ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2003, 17:50

Окно в Европейский союз найдено

Советник Президента Литвы по внешней политике Альвидас Медалинскас считает, что его страна может стать для России окном в Евросоюз, а широкое участие Литовской республики в праздновании 300-летия Петербурга только укрепит двухстороннее сотрудничество. Главное - чтобы праздничные мероприятия стали прологом к возобновлению тесных контактов между нашими странами после десятилетней паузы, связанной с развалом Советского Союза.
Сегодня, 31 марта, в МПЦ состоялась пресс-конференция представителей Литовской республики, которые рассказали о том, какой вклад эта прибалтийская страна внесёт в празднование юбилея северной столицы России. Председатель городского Комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Петербурга Наталья Батожок поблагодарила литовских гостей за то, что свои мероприятия они профинансируют сами и не просят ничего у города. Правда, консул Литвы в Петербурге Гинтарас Ронкайтис сообщил, что некоторые мероприятия были исключены из программы по причине отсутствия средств. Но он сохраняет оптимизм и считает, что нас ещё ждут сюрпризы от Литвы. Финансировать мероприятия будут два министерства: культуры и хозяйства. А круглые столы с участием российских и литовских бизнесменов профинансируют частные кампании.
Гинтарас Ронкайтис заверил журналистов, что его страна внесёт свой вклад в 300-летие на самом высоком уровне. Тем более, что в Петербурге уже проведены дни великого литовского художника Чурлёниса (в его честь открыта мемориальная доска и проведена выставка работ). Завершить праздничную программу Литвы планируется осенью 2003 года также днями Чурлёниса.
В Литве существует повышенное внимание к Петербургу, - сказал советник Президента Литвы по внешней политике Альвидас Медалинскас. Он отметил, что избранного недавно Президентом Литвы Роланда Паксаса связывают с городом на Неве годы учёбы в Академии гражданской авиации. Господин Паксас уже получил приглашение от Российской стороны принять участие в саммите Россия ЕЭС. И обязательно, по мере возможности, помимо политических переговоров постарается принять участие в культурных мероприятиях, связанных с 300-летием, - отметил Альвидас Медалинскас. Ещё одно обстоятельство позволяет надеяться на позитивное развитие двусторонних отношений. Дело в том, что в Литве много людей, говорящих по-русски и бывавших в Петербурге. У них остались очень тёплые чувства по отношению к северной столице России и они стремятся развивать двухсторонние контакты.
О культурных мероприятиях рассказал атташе по культуре посольства Литвы Иозас Будрайтис. Для него Петербург является городом высокой культуры и филиалом литовской театральной жизни. Поэтому основная часть программы будет посвящена гастролям театров Литвы. Пик гастролей литовских театров придётся на осень 2003 года. На 1-4 октября запланировано проведение дней городов и уездов Литвы в Петербурге. В этих мероприятиях примут участие представители Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и Паневежского уезда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама