ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2003, 18:14

Литва подарит городу на Неве альбом "Морской Петербург"

В рамках программы участия в юбилее Петербурга Республика Литва частично отреставрирует дома NN3 и 5 по Гороховой улице, отданные ей в аренду, с целью открытия культурного центра литовской национально-культурной автономии. Как рассказал сегодня в Международном пресс-центре "300 лет Санкт-Петербургу" советник президента Литовской Республики по внешней политике Альвидас Медалинскас, к концу апреля 2003 года работы по реновации закончатся, кроме того, в этих помещениях будет создан литовский информационный центр для туристических и бизнес-контактов. Летом планируется также окончание реставрации дома N37 по уице Рылеева, где откроются новые помещения Генерального консульства Литвы.
Среди других "материальных" подарков Литвы к 300-летию города на Неве - выпуск альбома "Морской Петербург" и сборника публикаций ведущих ученых стран Балтийского моря "Балтийское море - путь к миру и сотрудничеству" в июле 2003 года. А в день памяти жертв политических репрессий, 31 октября, будет установлен крест на Левашовском мемориальном кладбище. Кроме того, в начале ноября 2003 года в рамках фестиваля Чюрлениса предполагается отреставрировать находящуюся в Русском музее картину Чюрлениса "Прелюд".
Один из самых ценных даров Литвы - тот факт, что известный актер Йозас Будрайтис уже 7 лет живет в Москве в качестве специального атташе по культуре. Несмотря на то, что "времени на кино не хватает", поклонники господина Будрайтиса увидят его в одной из серий "Русских амазонок", а также в приключенческом фильме Виктора Воробьева "Дневной представитель".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама