ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2008, 13:54

В Сыктывкаре - скандал вокруг строительства высоток

О масштабном проекте – строительстве трех высоток-цилиндров в квартале улиц Красных Партизан-Первомайской - Интернациональной-Свободы, в этом году говорилось много.

Элитное жилье, офисы на первых этажах, супермаркет, фитнес-центр… Презентовали проект "Калейдоскоп" с помпой, воздушными шарами и заезжими певцами. А недавно выяснилась скандальная история вокруг высоток: застройщик, ООО Управляющая компания "АйСиТи", никак не может договориться с жителями ближайших к стройке деревянных домов. Те совсем не в восторге от того, что под модные "цилиндры" у них забирают участки земли, взамен "даря" шум, грязь и прочие неудобства…

Привыкшие к размеренной, почти деревенской, жизни собственники деревянных домов теперь живут как на вулкане. Бесконечный строительный шум не дает им по ночам спокойно спать. А спокойно жить им не дает неопределенность. Как говорит Светлана Артеменко, собственница дома по Первомайской, 5, ее семья уже давно на чемоданах сидит: она готова продать дом, лишь бы ей дали сумму, на которую семья могла бы приобрести трехкомнатную квартиру - для себя и однокомнатную – для проживающей с ними бабушки. Но дело с покупкой как-то не движется, и Артеменко даже не знают, чем аукнется эта масштабная стройка под боком:

-Представители компании обратились ко мне, предложив за кусок земли, который примыкает к стройке, полтора миллиона рублей и еще сто тысяч рублей компенсации за снесенную баню и теплицу, - рассказывает Светлана . – На свою беду я подписала договор. Только потом я поняла, какие там были юридические тонкости. Компенсацию мне выплатили, а за землю дали не полтора миллиона, а всего 500 тысяч, и то эти деньги я не могу потратить, поскольку застройщик по договору может их потребовать обратно.

Заместитель директора Сыктывкарского филиала ООО Управляющая компания "АйСиТи" Виктор Бобров, с которым встретилась "Комсомольская правда", придерживается иной версии: мол, собственники "деревяшек" многого хотят, и слишком дорого ценят свои метры и свою землю: - Это неадекватные цены, и столько платить мы никому не будем!

У соседей Артеменко - свои претензии к застройщику. Например, на бурно прошедших недавно общественных слушаниях житель дома по Первомайской, 15 Юрий Макаев заявил, что строители ущемляют его права:

- Территорию моего участка обложили блоками, засыпали дорогу, я не могу на машине подъехать, зимой не мог дрова завезти!

Управляющая ЖСК-19 Нина Мамаева, проживающая на улице Красных партизан в доме 48, к которому стройплощадка также примыкает, возмущается: ограждающий стройку забор поставлен слишком близко к дому, и по нему воры легко могут вскарабкаться на второй этаж дома...

Строительство высоток в Сыктывкаре идет полным ходом, и почти всегда эти стройки затрагивают интересы обычных горожан, плюс к этому - нарушаются правила застройки столицы Коми. Часто застройщики еще до начала работ не считают должным проводить общественные слушания или проводят их, но "для галочки". В случае с "Калейдоскопом" тоже случилась "накладка": фирма приступила к строительству еще в декабре 2007 года, а общественные слушания провела лишь в мае. Тогда-то все претензии обитателей частных домов и были преданы огласке.

При этом разрешение на строительство выдано без нужных документов.

Претензии к этой стройке есть не только у жильцов, но и у прокуратуры города. К правоохранителям обратились жители дома по улице Красных партизан, 48 с просьбой провести проверку. Как рассказали нам в прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что территория стройплощадки действительно выходит за границы участка, согласованного с администрацией города еще в 2004 году. Разрешение на строительство выдано мэрией в декабре 2007 года при отсутствии правоустанавливающих документов на землю.

Как пояснил нам Виктор Бобров, документы эти находились на регистрации в учреждении юстиции, а при получении разрешения на строительство, фирма предоставила мэрии справку, что эти документы есть.

Еще одно нарушение застройщика в том, что общественные слушания проходили не накануне строительства, а уже после того, как в микрорайоне появился котлован, а в котловане сваи. Но объяснить это нарушение администрация сыктывкарского филиала "АйСиТи" затруднилась.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама