ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2008, 15:38

Список первых ветхих домов на расселение сформирован в Вологде

Больше двухсот жителей Вологды смогут поменять ветхое жилье на новые квартиры. Список первых домов на расселение с помощью федеральных денег сформировала областная столица. Пока в нем только семь адресов, но это лишь первая ласточка, говорят специалисты. Ведь программа рассчитана в общей сложности на 4 года. Причем, вологжане решили пойти своим путем — жилье для переселения город будет не покупать, а строить.

Грибок опасен для здоровья — легкие засоряет. Это и санитарные врачи признали. Достопримечательности жильцы дома на Некрасова, 2 могут часами демонстрировать. Здесь есть, к примеру, баночка на трубе — ровно под дырой, чтобы вода пол не заливала…

Дому на Некрасова уже 7 десятков лет стукнуло. Пациент скорее мертв, чем жив — ветхость в последней стадии. Это и стало пропуском в новую жизнь. Дом включен в список на расселение с помощью федеральных средств. Всего в реестре этого года 7 зданий, в которых прописаны больше 200 вологжан. Рассказывает начальник жилищного управления Ирина Махова: "Мы выбирали дома, которые были признаны непригодными для жилья. Буквально все обваливается, ну и кончено, чтобы в негодность они пришли не от пожара, а от физического износа".

Список уже готовы представить в Москву — каждая цифра и печать проверены. При удачном раскладе город получит на расселение ветхого фонда 80 миллионов федеральных рублей, еще 70 — добавит своих. Это только на год. Причем, принято стратегическое решение — деньги бросят не на покупку старых квартир, а на строительство новых домов, говорит и.о. главы города Валентин Горобцов: "Строить будем, потому что это дешевле. Покупать — 45 рублей за метр, строить — меньше 30".

Впрочем, в ожидание федеральных денег, Вологда решила бросить пробный камень — за свой счет. В ближайшие дни будет объявлен аукцион на строительство первого дома для обитателей ветхого жилья. 50 миллионов уже выделено.

На улице Образцова вырастет дом на 40 квартир. Сюда расселят тех, чье право признал уже даже суд. Дом, скорее всего, будет из быстровозводимых конструкций, потому что сроки очень ограничены. Он должен появиться уже к середине осени.

Лиха беда начало, говорят специалисты. Своей участи в Вологде ждет около 250-ти ветхих домов. Большинство — в течение ближайших лет могут попасть в федеральную программу Фонда реформирования ЖКХ. Правда, их место тут же занимают новые адреса. Каждый месяц статус непригодных для жилья получает 5 домов. Так что теперь в древней Вологде начинается забег — наперегонки со временем, сообщает служба информации канала "ТВ-7".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама