В 2008 году впервые за последний десять лет рабочие-дорожники начали реконструкцию автодороги на участке Кандалакша – Алакуртти - КПП "Салла", начиная от поселка Алакуртти - до российско-финской границы. Это стало возможным благодаря выделенным в этом году целевым направлением - на реконструкцию автотрасс - средств из федерального бюджета. Об этом Мурманскому информационному агентству рассказал инженер производственного отдела "Мурманскавтодора" Александр Мелентьев.
"Участок от Кандалакши до поселка Алакуртти мы покрыли черным щебнем и асфальтобетоном еще в 90-е годы, - пояснил он. – Два года назад финские рабочие, по нашему заказу, заменили песчано-гравийное покрытие на черный щебень в приграничной территории площадью в 21 километр. Осталось привести в подобающий вид участок от Алакуррти до отрезка дороги, реконструированного финнами. Это 45 километров "песчанки", лет на 5 работы".
Как рассказал Александр Мелентьев, на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог регионального значения из бюджета Мурманской области в 2008 году выделено 1 миллиард 433 миллиона 188 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя федеральную субсидию на реконструкцию автотрасс в размере 177 миллионов 750 тысяч рублей. Средств на дорожное хозяйство области в этом году выделено несколько больше, чем в прошлом, однако прибавка не превышает величину среднего прогнозируемого коэффициента инфляции на 2008 год.
Второй важный участок, на реконструкцию которого уйдет часть федеральных средств, это – Кола – Верхнетуломский - КПП "Лотта". "Здесь работа из-за недостатка финансирования растянулась на долгие годы, - пояснил Александр Мелентьев. – Сегодня нам осталось пройти до КПП "Лотта" 25 километров – заменить песчано-гравийное покрытие на черный щебень. Года на 3 ремонта".
Только на областные деньги в текущем году планируется отремонтировать в общей сложности 52 километра автодорог – это 19 участков у разных городов и поселков области. Отрезок в 10 километров будет введен в строй нынешним летом на участке Никель – Приречный - Лоттинская автодорога. В последующие годы останется отремонтировать еще 25 километров.
Большой фронт работа на автотрассе Умба – Варзуга, общей протяженностью в 135 километров. Нынче дорожники возьмутся перекрывать гравий черным щебнем, начиная с 44-го километра от Умбы, до 54-го километра в сторону Варзуги. Кроме того, здесь будет произведена отсыпка грунта и прокладка водопропускных труб. После проведения этих работ останется еще 91 километр гравия.
Самой аварийной на сегодняшний день считается дорога от Апатитов до Кировска. Этим летом дорожники проведут так называемый выборочный ремонт, общей протяженностью 2,6 километра.
Также нынешним летом планируется залить новым асфальтобетоном автоподъезд к аэропорту "Мурманск", длиной 4,4 километра. Спуск автотрассы к поселку Шонгуй, протяженностью в 1,8 километра, покроют черным щебнем. Такие же работы будут проведены на автоподъездах: к совхозу "Полярная звезда", что в поселке Междуречье, к поселку Ура-губа - 4 километра, к поселку Минькино – 1, 6 километра и Абрам-мысу – 2,9 километра.
Новый мост через Кольский залив в нынешнем году, по предварительной оценке специалистов "Мурманскавтодора", коррекции не требует. Напомним, в 2007 году вдруг возникшие небольшие трещины на его покрытии залили специальной мастикой кандалакшские дорожники. Сегодня это считается самая лучшая дорога в Мурманской области.
Завершатся дорожные работы с первым снегом. По состоянию на сегодняшний день заказчик – "Мурманскавтодор" заключил контракты на проведение дорожных работ с шестью подрядчиками из Мурманской области, все - на конкурсной основе, пишет ИА b-port.com.
Новости 28 мая 2008, 10:23
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -