ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2008, 14:34

Общественная палата Коми возьмется за сыктывкарских гопников

Заседавшая 26 мая комиссия по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РК в течение ближайших месяцев сосредоточит свои усилия на работе с пенитенциарными учреждениями региона и контролю за деятельностью милиции общественной безопасности. Особое внимание общественников привлекло доминирование гопников на улицах Сыктывкара, пишет БНКоми.

По оценкам общественников, собравшихся в отведенной палате тесной комнатке, прошедшая в апреле горячая линия по проблемам прав заключенных выявила две самых актуальных для жителей Коми группы вопросов в области работы правоохранительных органов. Первая группа вопросов связана с деятельностью учреждений системы исполнения наказаний. Вторая – с общественной безопасностью на улицах.

- Не могу смотреть спокойно, как они заполонили все площадки возле магазинов. Взять, например "Ассорти" в торговом центре "Звездный", вечером не протолкнешься от них, люди вынуждены боком проходить, - обрушился на гопников член палаты Валерий Веселов.

- В принципе в городе должны быть места, в которых милиция осуществляет усиленный контроль за состоянием общественного порядка, - поддержал Веселова его коллега из Правозащитной коалиции Игорь Сажин.

Обсудив проблему, присутствующие пришли к выводу, что помимо милиции общественной безопасности проблемой должна заниматься также администрация Сыктывкара.

В итоге члены комиссии решили организовать два круглых стола: по проблемам общественной безопасности в Сыктывкаре" (пройдет в конце июня - БНКоми) и по проблемам деятельности пенитенциарных учреждений в Коми.

Ответственными за мероприятия обозначены председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Алексей Томов и координатор Правозащитной коалиции РК Игорь Сажин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама