ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2008, 11:10

Депутаты задумались о соответствии Сазонова занимаемой должности начальника вологодского ФАС

Начальнику территориального управления федеральной антимонопольной службы по Вологодской области Александру Сазонову депутаты законодательного собрания области выразили недоверие и поставили вопрос о его соответствии занимаемой должности. Такое решение было принято после обсуждения доклада Сазонова, предоставившего информацию о положении дел на рынке цен на автомобильный бензин. Встреча в областном парламенте был инициирована депутатами законодательного собрания в связи с ростом цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Только с начала нынешнего года его стоимость поднималась 9 раз.

По информации депутата Игоря Журавлева по отношению к 2007 году в области рост цен на бензин по бензину АИ-80 составил 123%, АИ-92 117%, дизтопливу — 120%. Эти показатели одни из самых высоких не только по Северо-Западу, но и по стране. Основные претензии депутатов руководителю антимонопольной службы — бездействие в критической ситуации, сложившейся на вологодском рынке потребления бензина. По словам председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию Николая Шелыгина, ценовая политика игроков бензинового рынка больнее всего ударила по сельхопроизводителям. "Если в 2007 году тонна дизтоплива стоила 15739 рублей, то начиная с начала года стоимость росла соответственно 23600 рублей, с 23 мая за тонну просят 26 400 рублей. Считаю, что рост цен во многом связан с преференциями данными основному поставщику бензину и дизтоплива "Лукойл-Волга нефтепродукту", — заявил Шелыгин.

Представители фракции "Справедливая Россия" выразили несогласие с предложением Александра Мигальникова, которому принадлежит инициатива о выражении недоверия Александру Сазонову. Геннадий Хрипель заявил, что "в той ситуации, которая сложилась на рынке автомобильного бензина и дизельного топлива от антимонопольной службы мало что зависит". Однако за предложние депутата Мигальников проголосовало большинство депутатов, пишет Северинфо.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама