ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2003, 16:34

РПЖ не определилась в отношении ЕдРа

Как стало известно 24 марта, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову был официально вручен членский билет Российской партии жизни за номером 7777. Это произошло в Москве на заседании общенационального совета партии 22 марта. На мероприятии также выяснились разные подходы жизненцев к ЕдРу.
Напомним, что Миронов был принят в партию еще 12 марта и с его приходом в РПЖ наблюдатели связывают рассмотрение Кремлем возможности сделать партию новой партией власти.
Выступая перед участниками общенационального совета, глава Совета Федерации заявил: то, что РПЖ начинающая партия, не помешает ей победить путем привлечения самого лучшего, что есть в российском народе. Сам Миронов готов возглавить РПЖ, если это ему доверит партийный съезд в апреле 2003 г. Одним из основных вопросов повестки дня съезда как раз и станет учреждение поста лидера партии вместо имеющегося сейчас института сопредседателей. Миронов специально уточнил журналистам, что в партию вступает в первый и в последний раз в жизни и намерен связать с РПЖ всю свою жизнь.
Главным достижением идеологии партии спикер Совета Федерации считает то, что ее установки и конкретные дела, совершаемые партией, будут близки и понятны каждому человеку в России, независимо от его политических пристрастий и принадлежности.
Миронов верно подметил, что сейчас огромное число людей в России находится в режиме так называемого политического выжидания, поскольку федеральные экономические реформы в той форме, в которой они осуществляются в России, не приводят к положительным результатам и отсутствует центр, способный объединить усилия всех слоев общества. По его словам, именно РПЖ способна дать обществу необходимые объединяющие прорывные идеи.
Пока что, впрочем, подавляющее большинство россиян даже не слышали о РПЖ. Главным стратегическим партнером своей партии Миронов полагает "ЕдРо", и он твердо уверен, что РПЖ удастся создать в будущей Думе фракцию или депутатскую группу. По его словам, большинство региональных отделений финансируются из местных источников. Назвать их он не захотел, но уточнил, что финансовых проблем у партии не предвидится.
Не все партийцы настроены столь оптимистично. Как заявил в своем докладе один из главных идеологов РПЖ Николай Левичев, "не следует переоценивать электоральную известность Сергея Михайловича Миронова, которого также знают пока еще мало". Почти открытая перепалка между лидерами РПЖ стала главной неожиданностью субботнего мероприятия. Левичев откровенно заявил, что нынешних реальных дел РПЖ для победы на предстоящих выборах недостаточно. Опираясь на данные социологических опросов, он признал фактическое отсутствие электоральной поддержки его партии. Он также достаточно резко охарактеризовал современное состояние России, сказав, что нынешняя Россия являет собой неозастой. Обходя лично президента Владимира Путина, главный докладчик обрушился с критикой на правительство и заявил о необходимости призвать к ответу за происходящее те партии, которые уже имеют фракции и группы в российской Госдуме. Это стало явным намеком на "ЕдРо".
Именно тогда Миронов и был вынужден дезавуировать тезисы своего соратника. Его контрвыступление сводилось к двум пунктам: если говорить, что в стране все плохо, люди просто не пойдут на выборы, а если критиковать действующие партии можно столкнуться с проблемами уже в ходе выборов. Миронов дал понять, что РПЖ собирается сделать ставку на привлечение тех сторонников президента, кто обычно на выборы не ходит. Этот ход может оказаться тактически верным таких избирателей в России немало. Однако уже вышедшие на поверхность разногласия в РПЖ станут негативным фактором в ходе выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама