ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2008, 16:43

В Череповце прошли слушания по реконструкции Соляного парка (Вологодская область)

В мэрии Череповца состоялись публичные слушанья по проекту реконструкции Соляного парка. Надо спасать. Об этом уже давно твердили и экологи и горожане. Дело сдвинулось с мертвой точки чуть больше года назад. Тогда решение было принято — реконструкция нужна.

Силомер — дело жизни Валентины Васильевны Кокшаровой. Этим аттракционом она уже два года заправляет. А вот с парком культуры и отдыха у женщины вся жизнь связана: "Я очень этот парк люблю. Мы молодые были сюда на дискотеку бегали".

Давно это было, вспоминает Валентина Васильевна. Да и у парка подростковый возраст давно позади. Специалисты утверждают: его износ — 70 процентов. Как сохранить памятник природы, думали и чиновники, и горожане. На их суд представлен проект реконструкции зеленой зоны, рассказывает ведущий специалист проектного института Валентина Евшина: "В проекте реконструкции максимально предусмотрено освоение территории парка. Вся территория разбита на 6 функциональных зон. По просьбам трудящихся, мы запроектировали площадку для массовых гуляний, где будет установлен подиум".

Идеи хорошие. Спору нет. Но чтобы мечты осуществить, нужно как минимум 70 миллионов. Сумма для городского бюджета солидная. Вот и предложили горожане — свою помощь, говорит представитель инициативной группы Любовь Карташова: "Мы бы хотели, чтобы в парке был установлен городок для детей от 0 до 3 лет. Мы готовы в этом помочь и финансово".

Но деньги — деньгами. А вот что делать с отношением к природе? Его ведь, как дружбу, ни за какие деньги не купишь. Как раз об этом говорили и городские парламентарии, когда обсуждали план благоустройства города на ближайшие годы, говорит депутат городской думы Олег Титов: "Это, конечно, здорово, что все так здорово. Если парк обустроить, то он должен поддерживаться в соответствующем состоянии. А то у нас отношение к паркам — как к набору деревьев!"

Насильно мил не будешь, говорили и на парламентских слушания. А вот ответственность за содержание парков лежит на конкретных людях. С них и спрос будет, считает начальник управления культуры Череповца Сергей Шахомиров: "Содержание парка полностью лежит на директоре парка. У нас не один парк, а городское объединение парков. Я хочу сказать, что это объединение парков — на втором месте по зарабатыванию денег в нашей сфере".

Еще один объект для обсуждения — сквер у ДК "Строителей" — единственный зеленый пятачок в этом микрорайоне. Этот сквер уже не просто в планах значится. Для его реконструкции уже сроки определены. Старт — в мае. Финиш — в августе, к профессиональному празднику строителей, рассказывает начальник управления капитального строительства и ремонтов Любовь Долгова: "У нас тут памятник будет. Новые дорожки сделаем. Деревья еще посадим".

А вот Валентине Васильевне пока подождать придется. Чтобы идея стала реальностью, нужно много поработать. Сначала — свое заключение даст мэрия, потом — депутаты Гордумы. И что публичные слушания — только первый шаг к благоустроенному и комфортному отдыху, сообщает служба информации телестанции "Канал 12".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама