ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2003, 16:45

Депутат Шишлов озабочен недоверием избирателей

26 марта в пресс-клубе ИА Росбалт состоялся круглый стол, посвященный выборам в Госдуму в декабре 2003 г. Социологи, политобозреватели и действующие политики обсудили проблемы.
На мероприятии были оглашены данные опроса Агентства социальной информации о том, что более трети опрошенных не доверяют ни одной из существующих сейчас политических партий и не считают партийную принадлежность кандидата значимым фактором при голосовании. Выступивший следом глава думского комитета по образованию Александр Шишлов (фракция Яблоко) высказал свою крайнюю озабоченность недоверием избирателей политическим партиям. Он, однако, считает, что на основании проведенных сейчас социологических опросов нельзя делать окончательные выводы о том, какие партии пройдут 5%-ный барьер в Госдуму, поскольку произойдет перераспределение голосов избирателей, еще не определившихся с выбором.
Ему ответил петербургский политобозреватель Ефим Смулянский, считающий, что те, кто не верит партиям, просто могут не прийти на выборы. Процентные показатели у каждой партии могут оказаться выше, чем показывают соцопросы, но только за счет снижения явки.
При этом важно отметить, что недоверие или разочарование населения в партиях бьет прежде всего по центристским и правым партиям, ведя к размыванию их электората. Напротив, протестный электорат КПРФ имеет тенденцию к усилению. И если партия власти ЕдРо может использовать административный ресурс, то СПС и Яблоку, как отметили присутствующие, придется немало потрудиться, чтобы попасть в Госдуму.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама