ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2008, 16:39

Свой привет противникам "Охта-центра" шлет Борис Гребенщиков

Около 25 жителей Петербурга собрались сегодня на набережной Невы, напротив гостиницы Охтинская, чтобы отметить победу русского оружия над Шведскими рыцарями. Данная акция, по словам организаторов, была приурочена к 707 годовщине взятия шведской крепости Ландскрон русскими дружинниками, как раз на том месте, где корпорация Газпром планирует возвести небоскреб "Охта-центр".

Как заявила корреспонденту ЗАКС.Ру организатор мероприятия и активист движения "Охтинская дуга" Анастасия Плюто: "Сегодняшняя акция уже третья по счету из серии "Экскурсии об истории города". Но, к сожалению, сегодня нам не удалось провести наше мероприятие в полном масштабе. По каким-то причинам местная администрация и муниципальные газета объявили нам информационную блокаду. Одного из организаторов экскурсии вынудили подписать бумагу об отказе от организации акции".

На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о том, каким образом сегодняшняя акция перекликается с возможным строительством "Охта-центра", Плюто заявила, что "строительство небоскреба уничтожит историческое наследие, которое возникло задолго до петровского времени". "Эта стройка - преступление. Единственное, что здесь можно построить - это музей допетровского времени, который стал бы украшением города", - уверена активистка.

Присутствовавший на акции активист движения "Поп-революция" Артем Суслов, заявил, что накануне он связывался с рокером Борисом Гребенщиковым, который передавал привет активистам, выступающим против строительства "Охта-центра". Лидер группы "Аквариум" передал через Суслова, что небоскреб ничего общего не имеет с Петербургом, и он никогда не станет символом этого города.

В ходе мероприятия активисты и наблюдатели выслушали лекцию об истории северной столицы, а также новгородских и шведских земель. Акция продлилась около часа под присмотром милиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама