Архангельская городская избирательная комиссия первые пять суток после дня голосования не могла сосчитать бюллетени, чтобы определить, кто же победил на мэрских выборах: Базанова, подержанная 37,55% избирателями, или её основной конкурент Павленко (37,41%). Собственно разница в 70 голосов вначале была всем очевидной, но исполняющего обязанности мэра Архангельска Виктора Павленко и губернаторскую команду, не скрывавшую симпатий в этой схватке за пост, такой результат не устраивал. Потому после томительного официального молчания, было принято решение ещё раз вручную пересчитать бюллетени. На этот раз посчитали как надо, правда, в результате второго дубля оказалось, что более тысячи бюллетеней, а именно 1155 штук, - недействительны, поскольку на части из них обнаружены были дополнительные галочки-пометки.
При этом надо помнить, что все пять дней ожидания избирательные бюллетени находились в здании мэрии. Горизбирком назвал нового победителя, которым стал Павленко, опередивший Базанову на 154 голоса. Эти результаты объявлены окончательными: за Павленко проголосовало 19212 избирателей или 37,47%, за Базанову – 19058 избирателей или 37,17%. Предвыборный штаб Базановой намерен произошедшее - управляемый "ручной счёт" - оспорить в суде. Архангельские политологи считают, что подобное "силовое" проникновение Павленко на пост мэра Архангельска ничего хорошее ему не сулит в перспективе. В общественном мнении уровень его легитимности будет крайне низок, что будет мешать работе мэра.
Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Центре политических и социальных исследований Карелии.