ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 15:17

Псковские депутаты фактически разрешили строительство 9-этажки на площади Героев-десантников

Сегодня на 23 внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты первым рассмотрели вопрос "О внесении изменений и дополнений в правила землепользовании и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории", сообщает Псковское информационное бюро.

Начальник Управления строительства и архитектуры города Пскова Юрий Носов фактически опять напомнил результаты публичных слушаний, которые прошли в ГКЦ 15 мая. Он остановился на том, что по итогам публичных слушаний поступило 50 отзывов 41- " за" и 9 - "против". И фактически, Носов изложил всем депутатам факты, которые были озвучены на состоявшемся в пятницу заседании комитета по градостроительству и землепользованию ПГД. Носов обратил внимание, что Дума вправе внести изменения в эти правила. Он также еще раз напомни, что разрешение на строительство было получено в соответствии с действующим законодательством. Также он сказал, что в прошлом году этот вопрос уже рассматривался на публичных слушаниях и все предварительные действия были соблюдены также непоследователи замечания и со стороны городской прокуратуры.

Председатель комитета = по градостроительству и землепользованию Сергей Калинин также сообщил, что на комитете присутствовали 7 депутатов и 5 выступили с рекомендацией принять предложенный проект решения.

Главный редактор газеты "Псковская губерния" Лев Шлосберг уточнил несколько принципиальных вещей, в частности он заявил о том, что никаких рекомендаций на публичных слушаниях принято не было, поскольку никакого голосования не проводилось. "Мы убеждены нет сегодня ни одного юридического основания для изменения застройки", также он обвинил администрацию города и застройщика в том , что они пошли намеренно пошли на нарушение действующего законодательства и разрешили строить в районе площади Героев –десантников 9 - этажный дом. Он обратился к депутатам с просьбой не изменять правила застройки. Также он опроверг слова Носова и заявил, что прокуратура в свое время выносила представление , но администрацией оно принято не было".

На стороне сторонников застройщиков выступил почетный гражданин города Пскова Анатолий Васильев, заметивший "что город не может застыть на одной точке. Также он заметил, что существующие правила зонирования предполагают, что в этом районе строительство не может превышать 5 этажей, но это когда предусмотрена массовая застройка , обратил внимание депутатов бывший инженер строитель. Но в данном случае речь идет об оформлении площади. Покровская башня находиться на набережной и никакого фона на нее дом не делает Дом стоит сам по себе - башня сама по себе. Также он сообщил, что федеральный закон об охране памятников действует в части города которая находится, внутри крепостных стен. В итоге он сказал, что город должен развиваться и старое должно сочетаться с новым.

Глава города Пскова Ян Лузин обратил внимание на тот факт, что в настоящее время Контрольно –счетная палат ПГД проверяет Управление архитектуры города Пскова и по результатам проверки законности самой застройки депутаты могут обратится в суд.

В итоге было внесено предположение одного из депутатов в соответствии, с которым принятый сегодня документ вступает в силу через 20 дней после опубликования. В течение этого срока прокуратуре дается время внести соответствующее представление по факту застройки. В итоге в в целом 21 депутат проголосовали за внесение изменений в правила застройки. По окончании рассмотрения дела, когда вышел для доклада второй выступающий чуть ли не на середину зала вышел один из оппозиционеров , выступающих против застройки и высказал свое возмущение по факту решения принятого депутатами Думы.

Напомним, что в основной повестке дня внеочередной сессии ПГД 4 вопроса и один в дополнительной. На начало сессии присутствуют 23 депутата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама