ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 16:22

Базанова обратилась к президенту России, как избранный мэр Архангельска

ИА RUSNORD опубликовало отурытое обращение Ларисы Базановой, подписанное ее как законноизбранным мэром Архангельска. Базанова сообщает президенту, что 25 мая 2008 года в Архангельске состоялись досрочные выборы на должность главы муниципального образования "Город Архангельск" - мэра города Архангельск. "На указанных выборах с преимуществом в 70 голосов победила я, Базанова Лариса Петровна. Моим соперником выступал исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования "Город Архангельск" Павленко Виктор Николаевич, который отказался признать результаты голосования и подал жалобу на пересчет итогов голосования на 20 избирательных участках по надуманным основаниям. При этом материалы голосования были помещены для хранения в здании мэрии города Архангельска, где и хранились до 14 часов 28 мая 2008 года". - пишет она.

"При пересчете голосов на двух избирательных участках выборы признаны недействительными, а на шести избирательных участках в бюллетенях, поданных в пользу кандидата Базановой, обнаружены 154 бюллетеня¸в которых напротив другого кандидата поставлены вторые галочки, в результате чего число голосов, поданных за Базанову, уменьшилось на 154 голоса, и кандидат Павленко признан избранным мэром Архангельска", - пишет она.

Все это, по мнению Базановой, - указанные обстоятельства и некоторые события, предшествовавшие пересчету результатов голосования, а также организация пересчета голосования, которая проведена с нарушением требований, установленных в законе, без надлежащего контроля со стороны наблюдателей, - свидетельствует о том, что результаты выборов "намеренно сфальсифицированы".

"Таким образом, желание удержать власть в своих руках привело к игнорированию волеизъявления избирателей. Грубо нарушены Положение ст.3 и ст.130 Конституции РФ. Дискредитирована сама идея демократических выборов в России. Уверена, что в стране многие лица, настроенные на незаконный захват власти, внимательно следят за тем, как закончится история с выборами в Архангельске. Если все останется так, как есть, то это - сигнал к действию этим лицам: путем пересчета итогов голосования по надуманным основаниям, путем фальсификации итогов голосования открыто захватывать власть в органах местного самоуправления", пишет Базанова.

"В соответствии с Положением части 2 ст.80 Конституции Российской Федерации Вы, как Президент РФ, являетесь Гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Поскольку Вы в своей речи на инаугурации и других выступлениях не раз подчеркивали свое желание преодолеть проявления правового нигилизма в России, - а то, что произошло на выборах в Архангельске, является крайним проявлением правового нигилизма, - прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, взять под свой контроль разбирательство по делу о выборах в городе Архангельске", - заканчивает свое обращение "избранный глава администрации МО "Город Архангельск" - Мэр города Архангельска Лариса Базанова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама