ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 16:35

В Карелии создан региональный агрохолдинг

Правительство Карелии намерено объединить бывшие государственные сельхозпредприятия республики, прошедшие процедуру акционирования, в региональный агрохолдинг "Карелагро". Как передает ИА REGNUM, об этом заявила журналистам карельский министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Ванда Патенко, выступая сегодня, 2 июня, на брифинге в Петрозаводске.

По словам Патенко, холдинг уже создан на базе госпредприятий "Сортсемовощ" и "Зооветснаб", поставляющих аграриям семена и ветеринарные препараты, и в ближайшее время правительству Карелии предстоит решить вопрос о передаче "Карелагро" акций бывших совхозов, которые находятся в распоряжении республиканских властей. В карельском Минсельхозе полагают, что агрохолдинг могут войти не только восемь сельхозпредприятий Северного Приладожья и Заонежья, преобразованных недавно из ГУПов в акционерные общества, но и некоторые частные агрофирмы. Кроме того, власти Карелии ведут переговоры с правительством РФ о передаче в региональную собственность тех государственных сельхозпредприятий, которые действуют на территории республики, но находятся в федеральной собственности, с тем, чтобы они тоже вошли в новый холдинг.

Как отметила министр, крупному сельскохозяйственному объединению будет легче участвовать в биржевых торгах и вести централизованные закупки семян, топлива и кормов для нужд карельских аграриев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама