ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 17:59

БАТАРЕИ ПРОСЯТ РУБЛЯ

// Смена (Санкт-Петербург), 056, стр. 5
Почему батареи холодные? Куда пропала горячая вода? Кто в ответе за все жилищно-коммунальные безобразия?
ЭТОЙ зимой Петербург с отоплением намучился. Мягко говоря. Если копать глубже, то без тепла просидела практически каждая квартира, подключенная к системе центрального отопления. Самые холодные дни, как подсчитали синоптики, пришлись на период с 25 декабря по 11 января. Как говорят чиновники, если бы не своевременный ремонт, было бы все гораздо хуже. Но нас это мало успокаивает.
ТЕПЛО до нас доходит следующим образом. Сначала его производят в котельной. Потом оно идет по магистральным трубам. Затем расползается по мелким трубам в наши дворы и дальше по еще более мелким в квартиры. Тепло производится в котельных ГУП "ТЭК СПб" и АО "Ленэнерго". "ТЭК" производит мало тепла, поэтому покупает часть энергоресурсов у "Ленэнерго", затем перенаправляет их Комитету по содержанию жилищного фонда. Тот уже отвечает напрямую за температуру наших батарей.
Виноваты воры и НФ
Прошедшей зимой основная часть аварий случалась в основном по вине Комитета по содержанию жилищного фонда. Два самых больших вопроса нашего отопительного хозяйства - износ теплоцентралей и воровство. Есть еще один - нехватка финансирования. Это, кстати, самый любимей аргумент наших чиновников. Чуть что - сразу говорят о нехватке средств.
Каждый год на капитальный ремонт выделяют все меньше денег. Изношенность коммуникаций накапливается из года в год. Выделяемых ежегодно средств хватает на капитальный ремонт лишь пяти процентов от всего количества теплосетей, в нем нуждающихся.
Еще есть нехорошие злоумышленники, которые воруют трубы. Из земли их, конечно, не выкопаешь, но есть трубы в подвалах и на чердаках. В основном это так называемая бронзовая запорная арматура. Естественно, ее сдают в металлолом. И бороться с этим невозможно. Три года назад к постоянным обязанностям дворников и коммунальщиков прибавилась ежедневная проверка нежилых встроенных помещений, подвалов и чердаков. На входы в технические помещения спешно устанавливались металлические двери и решетки. Но как начали, так и закончили.
Тепла может не быть не только из-за плохих труб, но и по причине отсутствия топлива. Последние два года эта проблема нас, слава богу, не касалась. Но есть еще более простая - тепло могут не включить тем, кто за него не платит.
У городской администрации долг за поставленные "Ленэнерго" энергоресурсы перевалил за полтора миллиарда рублей. Половина - долги прошлых лет. У многих неплательщиков долги копились годами и достигли огромных сумм.
Бьется в тесной буржуйке
А вот некоторые потребители в нашем городе получают тепло по старинке - с помощью дров и угля. Их не так уж и мало - более 20 тысяч человек. Живут они в основном в пригородах. Ежегодно город обеспечивает их дровами и углем по льготным ценам. А чтобы было удобнее рассчитываться, с 1 января прошлого года городская администрация выдала населению микропроцессорные пластиковые карты (чип-карты). Говорят, что стало удобнее. А раньше было так. Каждый год надо было приносить чиновникам кучу справок и документов, дабы подтвердить ежегодную норму отпуска топлива. Теперь все записано на карте.
Ее срок службы - более 8 лет. Применение электронных именных карт также исключило возможность любых злоупотреблений в снабжении топливом населения.
Уже выдано более 8,5 тысячи таких карт. Кстати, ими же можно расплачиваться за поставки газа.
Невская вода портит трубы
С отоплением вроде разобрались. Теперь перейдем к воде. Зимой ее вроде отключали не так часто. А вот что нас ждет летом, вы прекрасно знаете.
Как всегда, одно и то же - запланированное отключение горячей воды. И от этого никуда не деться. Привычку к этим отключениям мы впитали с молоком матери.
А вот житель соседней страны запросто свалился бы без чувств. Потому что везде в мире, где есть водопровод, воду не отключают, а у нас отключают!
Ссылаются на ремонт. Он каждый год случается. Каждое лето находится что ремонтировать. Вот что нам рассказали в пресс-службе "Ленэнерго". Теплосеть компании насчитывает около 700 километров труб магистральных тепловых сетей. Гарантийный срок их службы - 15 лет. В настоящее время приблизительно 16 процентов труб прослужили более 25 лет, 8 процентов - 21-25 лет, 17 процентов - 16-20 лет, 58 процентов - 15 лет. Ежегодно заменяется 20-25 километров тепловых сетей, но все равно процесс старения опережает процесс обновления.
И трех летних недель хватает еле-еле, чтобы все привести в порядок. Но таковы правила, согласованные с городской администрацией. Главная причина быстрого износа сетей, по словам специалистов, - повышенная агрессивность невской воды. В ней содержатся растворенная углекислота и кислород, "съедающие" черный металл, из которого сделаны трубопроводы. Если трубы и оборудование каждый год не очищать от этих наслоений, то в мороз такую трубу может запросто прорвать. А это куда хуже, чем летом двадцать дней сидеть без горячей воды. Менять старые трубопроводы на новые из цветного металла никто не будет - дорого. Например, в Москве совершенно другая водопроводная система. Там горячую воду "делают" в каждом доме, а у нас она берется из общегородской отопительной системы. И причиной все та же агрессивность невской воды. Иначе все трубы полопаются.
Особенно грустная ситуация в центре города, где расположены самые старые станции отопления - им уже по 100 лет. Плотная городская застройка не позволяет проложить трубы увеличенного диаметра. Короче говоря, что делать с центром (даже теоретически), судя по всему, не знают даже специалисты.
Остается бороться за сохранение того, что есть. Для поддержания в рабочем состоянии тепловых сетей и подготовки к отопительному сезону проводятся так называемые "испытания температурных и гидравлических режимов тепловых сетей", Проще говоря, в трубах гоняют более нагретую, чем обычно, воду под большим, чем обычно, давлением. Иногда это приводит к разрывам труб.
***
Справка Смены
ТЕПЛОСЕТЬ не имеет права прерывать подачу горячей воды потребителям более чем на 21 день, причем это должно быть согласовано с территориальными управлениями административных районов. Не допускается также отключение горячей воды в период с 20 мая по 10 июня и с 15 августа по 1 сентября.
***
ВНИМАНИЕ!
Что происходит в наших домах? Откуда в наших счетах за квартиру появляются эти страшные цифры? Почему в городе такие проблемы с транспортом? Когда соединится Кировско-Выборгская линия? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рубрике "Наш город". Пишите нам письма, звоните и шлите факсы. "Смене" важно знать, что думают и чем живут ее читатели.

Мария МИХАЙЛОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама