ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 17:21

Карельские правозащитники хотят легализовать однополые браки

Карельские правозащитники обратились в Конституционный суд РФ с просьбой признать незаконными положения Семейного кодекса РФ, в которых говорится, что вступление в брак возможно только для мужчины и женщины и не допускаются однополые браки, сообщает пресс-служба карельского отделения общественной организации "Молодежная правозащитная группа", пшиет Росбалт.

"Часть 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ об условиях заключения брака гласит, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак". В соответствии с этой нормой закона не могут сочетаться законным браком представители ЛГБТ-сообщества, то есть геи и лесбиянки. Семейный кодекс в данном виде нарушает права гомосексуалов на заключение однополых браков. Мы считаем эту норму закона дискриминационной", — говорится в сообщении.

Правозащитники считают, что такое положение Семейного кодекса нарушает статью 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещают любые формы ограничения прав граждан.

Правозащитники просят Конституционный суд РФ отменить это положение Семейного кодекса и предлагают свой вариант. "Соответствующей Конституции РФ мы считаем формулировку: "для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие граждан, вступающих в брак", — говорится в сообщении МПГ.

Межрегиональная общественная организация "Молодежная правозащитная группа" (МПГ) действует на территории России с 2000 года как подразделение Международного молодежного правозащитного движения. МПГ имеет региональные отделения в десяти субъектах РФ, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, в состав которых входят сотни активистов. Согласно Уставу организации, ее главной целью является поддержка демократии и институтов гражданского общества на территории России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама