ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:00

Нарышкин бастион. "Мониторинг" шута Балакирева

// Вечерний Петербург (Санкт-Петербург), 087, стр. 5
Есть старая петербургская легенда о том, что первое апреля было днем рождения шута Петра I - Балакирева. Царь любил своего придворного скомороха. И очень не любил дураков. А таковых в России на душу населения было всегда много. При дворах же и администрациях государей-императоров, наверное, и поболее, чем где-либо еще. Думаю, что знаменитая фраза - в России две беды: дураки и дороги - понравилась бы государю-реформатору, будь она сказана в его времена.
Первого апреля Петр устраивал на брегах Невы потешные празднества. Шут Балакирев развлекал публику, между язвительными шутками выясняя, кто же среди ближнего круга императора самый большой дурак. Петру Великому, как бы сейчас сказали, такой мониторинг был по душе. Царь любил повеселиться...
Хотя и несмело, не со всей исторической ответственностью, но мы можем утверждать, что Празднику российского дурака исполняется 300 лет. Это значимая дата в современном календаре, потому как дураков не стало меньше. А по некоторым социологическим опросам их количество стремительно растет. Я не буду вспоминать ваучер, финансовые пирамиды и другие потешные мероприятия. Говорят, и в Кремле попадаются дураки. Только они умело маскируются. А вот шута Балакирева при администрации президента нет. А надо бы. Пригодился бы в качестве специалиста по мониторингу. Владимиру Путину легче было бы рулить страной.
Дороги в Петербурге за последнее время стали лучше. Медленно, но город избавляется от этой напасти. С дураками сложнее. Потому что геном дурака пока еще не обнаружен учеными. И твердо сказать, что, предположим, такой-то чиновник или администратор - неумный человек, а потом еще это доказать в суде после генетической экспертизы - невозможно.
Из некоторых источников до нас доходят слухи, что финансирование по изучению генома дурака в петербургском Институте мозга заморожены. В высших эшелонах считают открытие данного генома вредным. А ученых - вредителями. Одно время поговаривали, что первые тесты должны были пройти среди чиновников Смольного и полпредства. В Мариинском дворце подобные эксперименты ученые посчитали бессмысленными, потому как и так все ясно без дорогостоящей экспертизы. Кстати, методика по геному дурака была засекречена и по просьбе американской администрации. Там тоже считают подобные эксперименты антигуманными. Американский конгресс даже собирался обратиться к нашему президенту о запрещении подобных исследований. Возможно, и обратился, но все, что связано с геномом дурака, идет под грифом "совершенно секретно".
Между тем в свете последних событий в апрельском календаре как-то неожиданно крупно обозначились еще две знаменательные даты. Дни рождения Екатерины Великой и нового полномочного представителя президента Валентины Матвиенко. Обе дамы - апрельские. Не хочу проводить исторических и личностных параллелей. Скажу только, что город соскучился по умным и красивым женщинам.
Может, нам повезет...

Слава НАРЫШКИН


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама