ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:03

Право на голос

// Невское время (Санкт-Петербург), 056, стр. 1
Вчера у Спасо-Преображенского собора собрались члены местного отделения "Союза правых сил", "Единой России", Всемирного клуба петербуржцев и ряда других общественных организаций. Манифестанты выступали за права горожан на участие в принятии градостроительных решений.
На Преображенской площади к маю 2003 года должно появиться здание для Генерального консульства Финляндии. Финская сторона просит рассматривать это строительство в качестве вклада в подготовку празднования 300-летия Петербурга. Связи с Финляндией постоянно расширяются, консульство выполняет поистине огромный объем работ по выдаче виз петербуржцам, и его острые потребности в новых площадях в комментариях не нуждаются, как и то, что располагаться они должны в центре города.
Напомним, что ранее на Преображенской площади, 4, предполагалось возвести жилой дом; архитектурная часть этого проекта была согласована КГА и КГИОП. Финские проектировщики намерены максимально использовать готовый проект: фасады радикально не изменятся, а высота сооружения даже уменьшится на один этаж.
Изначально архитекторы предполагали частично разрушить при строительстве шестиметровую каменную ограду, которую принято было относить к ансамблю Офицерских казарм жандармского дивизиона, построенных архитектором Рудольфом Бернгардом в середине XIX века. Однако научный совет КГИОП пришел к выводу, что ограда построена неизвестным архитектором, - следовательно, историческая ценность ее не так велика. Тем не менее ряд общественных деятелей и депутаты местного муниципального образования N 79 выступили с требованием сохранить ограду любой ценой...
Отвлекаясь от данной конкретной ситуации, можно заключить: петербуржцы протестуют по двум причинам. Хотя городские власти неоднократно заявляли о том, что с нами "считаются", до сих пор не существует ни эффективного механизма информирования горожан о новостройках, ни механизма сбора и учета мнений горожан об этих нововведениях.
И сколько бы люди ни возражали против строительства в ареале их обитания, шансов быть услышанными у них немного, а вероятность того, что их мнение хоть как-то будет учтено, еще меньше. Вместе с тем, часто протесты продиктованы либо личными мнениями (хочу - не хочу, нравится - не нравится), либо умелым "науськиванием" конкурентов застройщика, либо интересами или амбициями народных избранников всех уровней.
Так что арбитр необходим. И городские власти должны быть заинтересованы в его появлении не меньше, а может быть, даже больше, чем "простые" петербуржцы. Однако пока дальше митингов и разговоров дело не идет. Создать орган, способный учитывать общественное мнение при решении градостроительных проблем Петербурга, - задача пока непосильная. Или ненужная?

Вера Дмитриева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама