МВД по Коми опровергает информацию об увольнении Василия Лютоева с должности заместителя министра внутренних дел.
Напомним, в начале апреля управление ФСБ РФ по Коми в отношении В.Лютоева, занимавшего тогда должность замруководителя МВД региона, возбудило уголовное дело по статье 283 ("разглашение государственной тайны") Уголовного кодекса РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. При этом Лютоев был временно отстранен от занимаемой должности.
Как пояснил "КомиОнлайну" Лютоев, 2 июня ему позвонили из МВД и сообщили, что министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко подписал приказ об увольнении за нарушение служебной дисциплины, которое выразилось в регулярном невыходе на работу. "Не понимаю, как такое может быть. Решением суда я был отстранен от исполнения служебных обязанностей на период предварительного следствия. Насколько я знаю, председатель сыктывкарского городского суда созванивался с министром внутренних дел по этому поводу. Придется обращаться в суд и пусть судебная инстанция примет решение по поводу данного приказа", — сказал он.
Впрочем, как пояснил собеседник, текст приказа еще не поступил ему на руки. "Мой адвокат вчера пытался дозвониться до МВД и прояснить ситуацию. Там сначала сказали, что посоветуются, а потом пропали, больше связаться не удалось. В любом случае, я дождусь официального документа — и тогда буду действовать", — прокомментировал Лютоев.
Как сообщили "КомиОнлайну" в пресс-службе МВД по Коми, по данным управления кадров министерства, никаких приказов об увольнении Лютоева не подписывалось. "Должность заместителя министра входит в компетенцию МВД России, так что любое решение по Лютоеву должно приниматься в Москве", — уточнили в пресс-службе.
Новости 3 июня 2008, 16:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -