ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:07

Как сотворить закон для творческих людей?

// Невское время (Санкт-Петербург), 056, стр. 3
Выступление Валентины Матвиенко на состоявшемся вчера в Белом зале Дома кино заседании Координационного совета творческих союзов города было коротким. Валентина Ивановна извинилась перед собравшимися, объяснив, что ее рабочий график насыщен до предела, она торопится на очередное выездное заседание по 300-летию и у нее есть всего 20 минут на общение с деятелями культуры. Но за эти минуты представитель президента успела сказать достаточно много.
Матвиенко считает, что за время, прошедшее с тех пор, как она уехала из города на Неве, культура не только не растеряла того могучего потенциала, какой был у нее всегда, но и продолжает успешно развиваться. "В своей деятельности я буду много внимания уделять вопросам культуры и буду требовать от губернаторов, чтобы культура в Северо-Западном регионе стала приоритетным направлением. Несмотря на ограниченные финансовые возможности, в правительстве мы много делаем, чтобы не навредить культуре, не сократить количество учреждений культуры, хотя прекрасно понимаем, какие мизерные зарплаты у людей, работающих в этой сфере. Мы старались сохранить прежде всего традиционные направления - классическую и народную культуру".
Далее речь пошла о законе о творческих союзах, проект которого, как это частенько бывает, застрял в коридорах власти, и уже несколько лет не может вступить в силу. Матвиенко считает, что этот закон требует доработки, так как в виде, представленном сегодня, он чрезвычайно декларативен и, если будет принят, практически ничего в культуре не улучшит. Валентина Ивановна предложила не ждать принятия федерального закона, а выработать и принять свой, петербургский, и жить по нему. После того как было высказано это предложение, развернулась небольшая дискуссия. Была высказана точка зрения, что лучше несовершенный федеральный закон, чем никакого. Полемика была недолгой, но содержательной, и всем присутствующим было ясно, что тема требует более основательного рассмотрения. Был задан вопрос, как руководители творческих союзов могут связаться с представителем президента для решения серьезных проблем. Валентина Ивановна ответила, что всегда открыта для сотрудничества, и из уст ее заместителя Евгения Макарова тут же прозвучал номер конкретного телефона, по которому можно связаться с представителем президента.
После чего Валентина Матвиенко распрощалась с аудиторией, а заседание Координационного совета продолжилось докладом вице-губернатора Владимира Шитарева. Причем количество присутствующих в зале сразу сократилось наполовину.

Александр УРЕС


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама