ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:09

"Парламентский час" для Северо-Запада

// Невское время (Санкт-Петербург), 056, стр. 3
Как сообщало "Невское время", 26 марта руководители крупнейших региональных масс-медиа - члены Ассоциации СМИ Северо-Запада встречались с полномочным представителем президента Валентиной Матвиенко. А вчера у главных редакторов северо-западных изданий состоялся откровенный разговор с председателем петербургского ЗС Вадимом Тюльпановым.
Вопросов к спикеру у редакторов накопилось порядочно - парламентский "час с Тюльпановым" прошел в высоком темпе, но времени все равно не хватило. Благо спросить можно было о многом - "голому протоколу" председатель ЗС предпочел дискуссию и с первых же слов перевел встречу в открытый формат, не уклоняясь от ответов на довольно острые вопросы - по сути дела, спикер вел с гостями Мариинского откровенный диалог, участниками которого стали члены ассоциации из Коми, Архангельска, Карелии, Мурманска, Вологды и других регионов федерального округа. Диалог предполагает общение: примечательно, что и редакторам было о чем рассказать Тюльпанову. Отношения исполнительных и законодательных властей в российской провинции, электоральная ситуация на местах: руководители СМИ общались с председателем на правах полноценных участников политического процесса.
Гости из Коми, например, рассказали о результатах последних выборов в республиканский парламент, на которых в целом ряде округов победил кандидат... "против всех". Тюльпанова удивил тот факт, что явка в процессе голосования была высокой: вопреки распространенному стереотипу, "протестный" выбор жителей региона носил массовый характер. В результате полноценные законодательные органы республики так и не были сформированы. Спикера заинтересовало и сообщение из Вологды - Тюльпанов всегда считал "коллективную бюджетную поправку" (так называемые "депутатские фонды") исключительно питерским явлением, не подозревая, что вологодские коллеги петербургских парламентариев распределяют государственные средства по схожей схеме, имея по миллиону бюджетных рублей "на брата".
Много любопытного, в свою очередь, прозвучало в репликах председателя. Тюльпанов рассказал главным редакторам о фракционном раскладе в Собрании, о взаимоотношениях парламентского большинства с меньшинством. Собеседники интересовались степенью открытости спикера для прессы - Вадим Альбертович указал, что никогда напрямую не отказывает в комментариях. Свой образ и отражение своей деятельности в СМИ Тюльпанов оценил как "в целом объективный". Отвечая на вопрос о позиции питерских парламентариев ЗС в отношении поддержки СМИ, сообщил, что депутаты 2-го созыва поддерживали по существу только один медиаресурс - ТРК "Петербург", крупное бюджетное финансирование которому было выделено в прошлом году. "При этом самое лучшее, чего могу ожидать от телевизионщиков с Чапыгина, - это если меня полностью вырежут", - подметил председатель.
Встреча с Тюльпановым стала очередным событием 6-го съезда ассоциации, проходившего в Петербурге. За относительно короткий срок руководители региональных СМИ успели пообщаться с полпредом Валентиной Матвиенко и начальником Главного управления МВД по СЗФО Борисом Уемляниным, принять участие в круглом столе "Электоральные ожидания Северо-Запада накануне выборов в Государственную думу" (вместе с депутатами ГД и известными петербургскими социологами).

Андрей МИЛКИН


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама