ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2008, 11:39

Евгений Макаров, застройщик площади Героев-десантников в Пскове: Возобладал здравый смысл

Такое мнение в разговоре с Псковским информационным бюро высказал представитель застройщика и генерального подрядчика строительства высотного жилого дома на площади Героев десантников в Пскове, генеральный директор ЗАО "Реставрационная мастерская", Евгений Макаров, комментируя принятые вчера депутатами Псковской городской Думы изменения в правила землепользовании и застройки на основе правового зонирования территории…

"Я к памятникам трепетно отношусь, и в отличие от стороны "Шлосберг и Компания", я не только говорю о памятниках, а конкретно их содержу, восстанавливаю и забочусь - не языком, а конкретными делами, - заявил собеседник агентства. - Я бы уважительно относился к позиции противоборствующей стороны, если бы там был хотя бы один оппонент, который кроме слов действительно что-то делал по памятникам. Лев Шлосберг (Псковская губерния) – одни слова, Ирина Голубева (ВООПИК) - одни слова. Там все демагоги. У каждого своя профессия. Шлосберг – главный редактор газеты, но я же не обсуждаю его способности в издательском деле, хотя и неоднократно с ним общался. Смысл информации, изложенной в его прессе, далек от демократического, и все время односторонний".

"Вот раздор внести, взбаламутить общество, они ради Бога, а чем-то конкретно позаниматься, они этого не умеют, - заявил Евгений Макаров, говоря об оппонентах. - Я считаю, что вчера возобладал здравый смысл и больше ничего. Мы живем в государстве, в котором законы имеют силу. Я уважаю права каждого человека, и каждый гражданин России имеет право обратиться в суд. Завтра мы собираем специальную пресс-конференцию. Мы подняли все бумаги, все согласования, все документы. Все у нас есть, в том числе, положительные заключения Госкомитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, отдела охраны объектов культурного наследия Госкомитета по культуре. Окончательное решение о высоте здания было принято на градостроительном совете Пскова. Мы не нарушали ничего. Поэтому Дума собиралась и решила, чтобы не было этого прецедента, изменить зону застройки Ж 3 на Ж 4. В итоге этажность увеличилась с 5-ти до 12-ти этажей. Это касается только конкретного района застройки".

Напомним, что правила землепользования и застройки Пскова на основе правового зонирования городской территории были утверждены Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2003 г. № 112. Согласно документу, в зоне регулируемой застройки, примыкающей к исторической части города Пскова (в данном случае к Покровской башне), допускалась застройка до 5 этажей, то есть, высота здания должна быть до 17 метров. Принятые на внеочередной сессии 2 июня новые правила землепользовании и застройки на основе правового зонирования территории должны вступить в силу только через 20 дней после опубликования. Строительство на площади Героев-десантников продолжается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама