ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:11

У полпреда побывали необычные гости

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 058, стр. 2
Недавняя политическая акция полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко в определенном смысле может быть расценена как беспрецедентная. Судите сами: идя на официальный контакт с Государственной Думой, любой представитель Кремля обязательно имеет в виду лидеров всех фракций нижней палаты парламента. А тут, в Петербурге, самый ответственный региональный федерал организует встречу с депутатами всего лишь только одного депутатского блока Законодательного собрания. Причем располагающего сегодня явным меньшинством голосов. Тем не менее так оно и было: в здании аппарата полпредства на Васильевском острове В. Матвиенко принимала девять депутатов блока "Единый город". Об основном содержании и некоторых подробностях более чем полуторачасовой беседы наш корреспондент Александр РАБКОВСКИЙ попросил рассказать координатора блока депутата Юрия РЫДНИКА.
- Юрий Евгеньевич, кто конкретно был инициатором этой встречи?
- Прибыв в Петербург, Валентина Ивановна, что вполне естественно, сразу же попыталась предметно разобраться в сложившейся в целом в городе и, в частности, в ЗакСе политической ситуации. У нас был с ней короткий разговор, в ходе которого я заметил, что в Москве наши петербургские проблемы воспринимаются зачастую слишком упрощенно, в черно-белых тонах. В том числе и позиция нашего депутатского блока, нередко искажаемая в СМИ. Нас ведь в чем только ни упрекали - и в угодничестве перед Смольным, и в отсутствии совести, и в пренебрежении интересами избирателей...
Лучшего способа выяснить истину, нежели непосредственно выслушать друг друга, как известно, не существует. Потому я и высказал идею встретиться с депутатами "Единого города". Чуть позже из полпредства поступило конкретное предложение о месте и времени встречи. - Разговор в полпредстве был откровенным?
- Более чем. Мы сказали Валентине Ивановне главное - то, что все происходящее это борьба исключительно внутри парламента, но никак не столкновение двух ветвей власти с участием президентской структуры. Суть наших разногласий в Мариинском дворце в том, что "Единый город" не посчитал оптимальной предложенную и в итоге реализованную схему организации работы собрания, персонального распределения ключевых постов.
В ответ В. Матвиенко заявила о том, что намерена конструктивно взаимодействовать с городской администрацией и ЗакСом, который в свою очередь должен нормально сотрудничать со Смольным. Она подчеркнула, что никакой борьбы с губернатором, который избран всем населением и несет ответственность за весь город, не может быть в принципе, и в открытую сказала, что любая другая точка зрения была бы ошибочной. И затем призвала к конструктивной работе в самом ЗакСе. Такая позиция показалась нам политически взвешенной.
Но, с другой стороны, мы постарались объяснить, почему в Мариинском дворце до сих пор не найден компромисс: когда одни ломают других через колено, ничего путного в итоге не выйдет. Мы обратили внимание полпреда на то, что "Единый город" был создан уже после того, как коалиции большинства удалось при помощи активной поддержки полпредства избрать спикером В. Тюльпанова. Мы решили объединиться, поняв, что это единственная возможность парламентскими методами влиять на ситуацию в собрании, а значит, и в городе. Считаю, что 16 депутатов, облеченных доверием 50 процентов горожан, на это имеют право. Имею в виду то, что мы в сумме действительно получили на выборах примерно столько же голосов, сколько и превосходящие нас своим количеством оппоненты.
- Обсуждалась ли роль полпредства в тех событиях, которые произошли в январе в Мариинском дворце?
- Да, шла речь и об этом. Мы, разумеется, не склонны обвинять полпредство во всех тяжких. Но сказали о том, что все ресурсы Петровской набережной были сконцентрированы в поддержку В. Тюльпанова только потому, что он выступал под антигубернаторскими флагами, говорил о недопустимости третьего срока. И из-за этого город получил вот такое не очень-то ладно скроенное, с профессиональной точки зрения, собрание.
- В маленьком телеинтервью сразу после встречи вы сказали, что, похоже, во многом В. Матвиенко вас поняла. Это действительно так?
- Полагаю, да. Во всяком случае выслушала она нас очень внимательно и с интересом.
Во-первых, она разделяет нашу идеологию на конструктивное взаимодействие с исполнительной властью. Во-вторых, она увидела, что "Единый город" никто за веревочку не дергает, что мы самостоятельны в принятии любых решений, но при этом сплочены единой позицией, отступать с которой не намерены. Все это я и считаю главным итогом нашей беседы.

Александр РАБКОВСКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама