ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:12

В небывалом темпе прошло заседание координационного совета творческих союзов

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 058, стр. 1
Вчера в Доме кино состоялось очередное заседание координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, в котором приняла участие полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Человек чрезвычайно энергичный, Валентина Ивановна задала заседанию небывалый ранее темп. В течение 20 минут она отвечала на вопросы, волнующие членов координационного совета, куда входят представители всех творческих союзов города.
В частности, о возобновлении телевизионного вещания из Петербурга на страну полпред сказала, что это не только проблема финансовая и техническая, но и творческая. Необходимо насытить канал, вещающий на страну, достойным телевизионным продуктом, передать дух и потенциал нашего города. Если это будет сделано, сказала В. Матвиенко, она лично приложит все усилия, чтобы вещание из Петербурга на страну возобновилось. И обещала вернуться к этому вопросу после юбилея города. Деятели культуры также высказали озабоченность отсутствием специальной еженедельной программы, посвященной культуре, на канале "Петербург", а также некоторыми безграмотными, по их выражению, телевизионными сюжетами на эту тему.
Собравшихся также волновала судьба закона о творческих союзах, проект которого уже давно ходит по инстанциям, в результате чего художники, писатели и другие люди творческого труда зачастую лишены многих социальных благ. Полпред сказала, что проект закона в его нынешнем виде напоминает декларацию, а координационному совету следовало бы инициировать принятие такого закона - конкретного, понятного и дееспособного - непосредственно в Петербурге. Закон о творческих союзах, принятый на местном уровне, по ее мнению, может иметь не меньшее значение, чем федеральный.
С энтузиазмом Валентина Матвиенко приняла идею о проведении в Петербурге выездного заседания Государственного совета по культуре при президенте России. По ее мнению, это можно было бы сделать в конце года.

После ухода полпреда представители творческих союзов выслушали информацию вице-губернатора В. Шитарева о подготовке основных праздничных мероприятий юбилейной недели и обсудили накопившиеся за три месяца вопросы.
Соб. инф.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама