ЛДПР предлагает лишить российского гражданства писателя и диссидента Владимира Буковского. Такое заявление сегодня сделал депутат Сергей Абельцев на заседании Государственной Думы, сообщает "Эхо Москвы".
Либерал-демократ Абельцев считает Буковского "врагом российского государства". Он не скрывает, что не устраивает деятельность писателя, правозащитника, который пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты во время прошедшей избирательной кампании.
Последней каплей для парламентария, судя по всему стал, высокий прием, оказанный Владимиру Буковскому в Эстонии. Абельцев не доволен тем, что президент республики Томас Хенрик Ильвес поблагодарил Владимира Константиновича за его целенаправленную деятельность по разрушению советской империи и мобилизацию Запада на борьбу против нарушения прав человека в России.
Сторонник лидера ЛДПР Владимира Жириновского недоумевает: почему за границу не выпускают злостных неплательщиков алиментов, а Буковскому оставляют российское гражданство и право пересекать границу. Депутат предложил лишить диссидента "обеих высоких привилегий".
Стоит отметить, что в статье 6 пункте 3 Конституции РФ отмечается, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Новости 4 июня 2008, 14:07
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -