ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:15

"Беспросветная жизнь" в Сертолове

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 058, стр. 2
Во вторник на подстанции "Ленэнерго", обслуживающей поселок Сертолово (Всеволожский район) произошел пожар. Несмотря на обещания энергетиков устранить его последствия в кратчайшие сроки, вчера большинство жителей Сертолова продолжали сидеть без света.
По словам главы муниципального образования "Сертолово" Александра Соболенке, освещения до сих пор лишены 75 процентов населения, а это более 30 тысяч человек. Кроме того, стоят расположенные в поселке строительные предприятия: комбинат железобетонных изделий Министерства обороны и "Гепард", обесточены два торговых центра, в которых в негодность приходят скоропортящиеся продукты. Только по предприятиям промышленности и торговли убытки, по приблизительной оценке муниципального главы, составляют сто миллионов рублей (впрочем, величина ущерба вызывает сомнения). По его сведениям, ожидается, что свет будет подключен не раньше утра пятницы, - это в лучшем случае. А в худшем - сертоловцам и выходные придется проводить в темноте. Нет не только света. В многоэтажных домах вода доходит только до пятого этажа: работает только один насос, подключенный к "Курортэнерго".
Пресс-служба "Ленэнерго" смотрит на ситуацию более оптимистично. Несмотря на большой объем работ, она сообщила, что есть все предпосылки (во время возгорания чудом уцелели трансформаторы) дать свет уже к вечеру четверга. Правда, ранее обещала сделать это еще к исходу среды.
Обе стороны - и энергокомпания, и муниципалы - обвинили в случившемся друг друга. В отличие от сгоревшей полгода назад морально и физически изношенной подстанции на Васильевском острове подстанция в Сертолове была построена восемь лет назад и оснащена новым оборудованием. В военном городке, каким исторически является Сертолово, подстанцию построили немецкие подрядчики по федеральной программе. И до пожара на подстанции постоянно происходили ЧП, она стояла на особом контроле "Ленэнерго". По версии главы муниципального образования, "Ленэнерго" безобразно эксплуатировало объект. От пожара должна была страховать тройная система защиты, а в реальности не сработал ни один ее уровень. В поселке создано и работает муниципальное предприятие - перепродавец энергии МУП "ВТЭС", но подстанция - не зона его ответственности. Сейчас муниципальное образование готовит иски к "Ленэнерго", собираясь взыскать с него материальный ущерб. Более того, так как ряд заявлений энергетиков, по словам Александра Соболенке, порочит доброе имя муниципальных властей, суд может взыскать с энергокомпании деньги для компенсации ущерба деловой репутации. Кроме того, если взыскания убытков потребуют клиенты муниципального перепродавца, "Ленэнерго" можно будет привлечь к ответу и по таким искам.
Пресс-служба "Ленэнерго" утверждает, что виноваты все же муниципальные перепродавцы. И раньше из-за неполадок на муниципальных сетях на подстанции постоянно срабатывала аварийная защита.
В пресс-службе губернатора области заявили, что сейчас не время искать крайнего. По просьбе областных властей к ликвидации последствий аварии подключились аварийные бригады ЛенВО. Кто бы ни был виноват, люди не должны страдать.
А причину произошедшего все же найти надо, хотя бы для того, чтобы аварии случались реже. Это сделает межведомственная комиссия, в составе которой работают специалисты Госэнергонадзора и представители региональных и муниципальных энергетиков. Хотя основная причина известна - непрекращающиеся конфликты между региональными и муниципальными энергетиками.

Алексей МИРОНОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама