ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:17

Ангел отряхнулся от воды

// Комсомольская правда в Петербурге (Санкт-Петербург), 056, стр. 13
Крылатую фигуру с крестом, возвышающуюся на Александровской колонне, освободили от лесов
Реставрация этого памятника архитектуры на Дворцовой площади началась еще в ноябре 2001 года. Специалисты провели ультрасовременное обследование монолитной колонны и бронзового ангела. За 16 лет с момента предыдущих реставрационных работ на бронзовой фигуре появились многочисленные трещины, куда проникла влага. Специалисты установили, что памятник находится в критическом состоянии и его срочно требуется реанимировать.
За полтора года колонна проходила длительное и тщательное лечение: с монолита сняли толстый слой грязи и копоти, гранит отполировали, образовавшиеся трещины заварили, предварительно собрав из них всю накопившуюся влагу.
На реставрацию Александровской колонны потребовалось 19,5 миллиона рублей. Саму колонну освободят от лесов в конце апреля, а реставраторам еще предстоит кропотливая работа по воссозданию фонарей и старинной ограды вокруг нее.
***
ИЗ ИСТОРИИ МОНУМЕНТА
Александровская колонна воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Сначала Монферран хотел установить на Дворцовой площади обелиск, но царю эта идея не понравилась. В итоге колонна высотой 47,5 м стала выше всех аналогичных монументов мира: Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии. Диаметр столпа - 3,66 м.
Колонна сделана из розового гранита, ее венчает позолоченный ангел с лицом Александра I. Пьедестал памятника украшают бронзовые барельефы с орнаментами из бронзовых доспехов, а также аллегорическими изображениями побед русского оружия.
Петербуржцы после открытия колонны очень боялись, что она упадет. И не приближались к ней. Тогда архитектор Монферран решил каждое утро прогуливаться вместе с любимой собачкой прямо под своим грандиозным сооружением, демонстрируя, что повода для опасений нет.
В 1952 году фигуру ангела на Александровской колонне хотели заменить бюстом Сталина. Был даже подготовлен соответствующий документ, который обнаружили совсем недавно во время подготовки к реставрации колонны. Только мужественность и принципиальность ленинградских архитекторов, выступивших против, не дали свершиться этому идиотизму.
Фото агентства "Интерпресс" и Сергея Куликова.

Елена Егорова, Андрей Питерский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама