ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:18

В юбилейные дни клева не будет

// Комсомольская правда в Петербурге (Санкт-Петербург), 056, стр. 34,35
На вопросы наших читателей отвечает председатель Комитета администрации Петербурга по подготовке и празднованию 300-летия города Наталья Батожок
- Здравствуйте, Наталья Игоревна. Скажите, пожалуйста, будут ли перекрывать центр во время праздника?
- Конечно, нет, но ограничительные меры необходимы. Они будут традиционными, как при проведении любого массового мероприятия. УВД и ГУВД совместно с администрацией города разработан комплекс мер для того, чтобы во время юбилейной декады было как можно меньше толкотни. Проработан вопрос с медицинским обеспечением на случай, если во время массовых мероприятий кому-то станет плохо: планируется, как будут распределены автомобили скорой помощи, где будут медицинские пункты.
Какие-то улицы, конечно, перекроют, но только на время конкретных мероприятий. Привожу пример - во время парада духовых оркестров, который будет на Невском 31 мая, проспект и ближайшие улицы перекроют. Но оцепление снимут, как только мероприятие закончится. Или водный праздник 27 мая: по сценарию, три моста должны быть разведены - Биржевой, Дворцовый и Троицкий. Естественно, подступы к ним будут перекрыты. Сейчас ГАИ настоятельно требует от нас подробное расписание всех торжеств.
- Здравствуйте, Наталья Игоревна. Это Борис Сильвестрович. Вы официально обещали нам выделить деньги на издание книги памяти "Советско-финляндская война". Денег так и нет.
- Я помню о просьбе ветеранов, не волнуйтесь. Должен пройти тендер на право издания этой книги. Как будет определен победитель - дело сдвинется. Просто эта процедура занимает некоторое время.
- И еще один вопрос. К 300-летию выпущена специальная медаль. Будут ли ею награждать участников советско-финляндской войны?
- В положении о медали эта категория граждан, к сожалению, не выделена. Медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" награждаются:
* участники обороны Ленинграда, награжденные медалью "За оборону Ленинграда";
* граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
* труженики тыла, работавшие в период Великой Отечественной войны в Ленинграде и награжденные государственными наградами;
* граждане, награжденные медалью "В память 250-летия Ленинграда";
* граждане, внесшие вклад в развитие Санкт-Петербурга.
Возможно, будут награждены отдельные ветераны советско-финляндской войны, которые подпадают под последнюю категорию.
( Здравствуйте, это Ирина Елисеева вам звонит. Я преподаватель вуза, живу в коммунальной квартире, выбраться из которой у меня просто нет надежды. На юбилей тратится много денег, на которые можно было бы расселить коммуналки, отремонтировать инженерные сети или отдать эти квартиры, наконец, пенсионерам и малоимущим.
- Я вам сочувствую, Ирина, но хочу сразу же пояснить, что на юбилей тратятся только внебюджетные средства. Это принципиальный момент. Специально созданный "Фонд-300" ищет и находит спонсоров для проведения праздничных мероприятий. Собранные на юбилей средства изначально не предназначаются для решения жилищно-коммунальных проблем города. Но существует программа расселения коммуналок, она постепенно реализуется.
- Алло! Здравствуйте, это Анна Анатольевна. У меня к вам один-единственный вопрос. Как простой горожанин сможет попасть на праздник? Не случится ли так, что все торжества мы будем смотреть по телевизору?
- Нет, Анна Анатольевна, не случится. Вход на все мероприятия, кроме протокольных, что пройдут 30-31 мая в рамках саммита, свободный. Вы можете пойти на карнавал, на открытие русской деревни в Петергофе. В Мариинский театр, в Филармонию билеты поступят в свободную продажу, в "Ленэкспо" откроется великолепная выставка цветов. Что касается разговоров о полузакрытых мероприятиях... Например, на открытие башни Мира на Сенной площади попадут, конечно же, не все - площадь вмещает определенное количество людей. Больше положенного туда просто не пустят, иначе начнется толкотня. Но вы знаете, что это обычная практика обеспечения безопасности на любых массовых мероприятиях.
Вообще наша задача - максимально рассредоточить людей: кто-то пойдет на рок-концерт, кто-то в Филармонию, кто-то на Дворцовую площадь и т.д. Поэтому мы и постарались сделать программу праздничных торжеств интересной для всех.
- Здравствуйте, меня зовут Михаил. Я хотел бы узнать, будет ли присвоено звание почетного гражданина Григорию Романову?
- Михаил, процедура присвоения этого звания определена соответствующим законом. И правительство должно представить в Законодательное собрание список кандидатур. В этом году в списках Григория Романова нет. Но всем известно, как много он сделал для города. Я знаю, что на юбилей ему будет послано персональное приглашение.
- Алло! Это Ирина вам звонит. Слышала, что в период празднования по городу будут ходить автобусы-туалеты.
- Уже три таких автобуса "Водоканал" закупил у Минского автозавода. Они будут курсировать в местах массовых гуляний. Внешне это обычные МАЗовские автобусы, но внутри каждого из них вместо сидений 8 кабинок и умывальники. К юбилею планируется закупить 22 таких автобуса. Также сделают три стационарных туалета на стадионе имени Кирова, где будет проходить много юбилейных мероприятий.
- Здравствуйте, меня зовут Марина Николаевна, я коренная петербурженка. Где-то читала, что Церетели хочет подарить нам памятник. Неужели городу он нужен?
- Решать, уместен ли тот или иной памятник, должны архитекторы и художники. Но если человек от чистого сердца делает городу подарок, неужели мы должны его отвергнуть? Другое дело, что далеко не всем подаренным монументам, возможно, даже и памятнику Шувалову работы Церетели, найдется место в центре города. Сейчас обсуждается идея организовать аллею в парке 300-летия, где можно было бы все подаренные памятники временно выставить. А потом уже главный художник будет решать, где именно постоянно "прописать" тот или иной монумент, чтобы при этом не навредить архитектурной среде города.
-( Здравствуйте, это Николай. К 300-летию у нас в городе очень многое делается. Реставрируются фасады, ремонтируются трассы. Не прекратится ли все это после 1 июня, когда отгремят все фейерверки?
- Не дай бог! Лично для меня самое главное в процессе подготовки к 300-летию то, что уже запущены такие проекты, как КАД, достройка дамбы, реконструкция города. Все это останется в Петербурге и после окончания торжеств. Вообще изначально была установка провести все крупные строительные и реставрационные работы не к 27 мая 2003 года, а качественно, с соблюдением всех технологий.
Недавно в город приезжала комиссия из регионов во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Мы показали сенаторам город. И знаете, 15 из 18 человек высказались за то, чтобы продлить программу реставрации. Меня поразил один из депутатов от Корякского округа. Он вышел на трибуну и сказал: "Мы готовы подождать в регионах, но давайте эту программу на 15 лет продлим. Этот город - наша жемчужина!"
-( Алло! Я слышала, что все 10 дней праздника аэропорт будет обслуживать только спецрейсы. А мне на работе как раз в конце мая дают отпуск, думала слетать с мужем в Болгарию. Как же теперь быть?
- Во-первых, аэропорт для обычных посетителей будет закрыт только трое суток, с 20.00 29 мая и до 20.00 1 июня. В это время и Пулково-1 и Пулково-2 будут обслуживать 45 правительственных организаций, которые прибудут в Петербург на саммит. Во-вторых, туристические фирмы известили об этом довольно давно и никаких рейсов на это время они не планируют. Если действительно хотите покинуть город именно 30 или 31 мая, то можно уехать через Москву, Хельсинки, Таллин, через любой ближайший город.
-( Здравствуйте, Наталья Игоревна. Это Марина вам звонит. Я слышала, что в мае на юбилей к нам приедут из Германии какие-то "длинные гвардейцы"?
- "Длинные парни"... Когда-то давно Петр Первый подарил гвардию великанов прусскому королю Фридриху Вильгельму Первому в качестве ответного подарка за янтарную комнату. Нынешние гвардейцы, конечно, уже не такие высокие. В апреле на выставке в Берлине они впервые в национальных костюмах будут нести караул у стенда с изображением янтарной комнаты. А в мае уже приедут в Царское Село охранять саму комнату.
- А еще вопрос можно? Раньше к нам хотел приехать Жан-Мишель Жарр со своим шоу. А теперь вместо него будет выступать какой-то японец?
- Вы имеете в виду лазерное шоу Хиро Ямагато? Он не менее известен, и думаю, что людям шоу понравится. Мы планируем показать его три раза - 23 мая в 23 часа, 27 мая в 23 часа после водного праздника, 31 мая в 22 часа.
Что касается Жарра... Мне известно, что его визит не состоится, потому что не удалось достигнуть договоренностей по финансовым вопросам.
- Здравствуйте, меня зовут Владимир Михайлович. Вообще-то я рыбак и в мае ловлю корюшку у Литейного моста. Смогу ли я во время юбилея порыбачить или акватория будет закрыта?
- Я думаю, что с клевом в эти дни плоховато будет! Хотя у Литейного моста никаких особенных мероприятий не намечено, все равно рекомендую вам отложить рыбалку.
Фото Стаса ЛЕВШИНА
***
ВОПРОС РЕБРОМ
- Будут ли на время юбилейных торжеств выселять бомжей из города?
- Безусловно, к тем, кто нарушает закон, например живет без регистрации, будут применены соответствующие меры. Мы готовы их депортировать, но непонятно, кто будет выделять на это средства. Если же речь идет о людях, которые не слишком хорошо выглядят и пахнут, но ни в коей мере закон не нарушают, их никто не тронет. Возможно, им рекомендуют просто привести себя в порядок. Можно, конечно, заставить сходить их в баню, выдать им кусок мыла, но опять же непонятно, кто это будет оплачивать?
На вопрос отвечали сотрудники пресс-службы ГУВД.
***
КОГО НАМ ЖДАТЬ?
В Петербург приедут правительственные делегации из следующих стран:
Австрия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Дания, Испания, Индия, Италия, Ирландия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Португалия, Соединенные Штаты Америки, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. А также в Петербурге ожидают Комиссию Европейского Союза, ООН, ЮНЕСКО.
Кроме того, прибудут делегации стран - кандидатов на вступление в Европейский Союз: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.
***
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Наталья Игоревна Батожок родилась в 1950 году в Ленинграде. Окончила филологический факультет университета по специальности математическая лингвистика. Преподавала в Польше и США, долгое время работала в Педагогическом университете имени Герцена. Доктор филологических наук. Создала и возглавила ассоциацию негосударственных школ. Уже три года возглавляет Комитет по подготовке и празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.

Подготовила Надежда КОСИЦКАЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама