ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:38

Тотальные досмотры оказались неэффективными

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 16
Вчера на коллегии Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) обсуждали положение дел в сфере таможенного оформления грузов, а также меры по усилению контроля за таможнями со стороны управления. Руководители СЗТУ, по сути, признали порочность практики тотальных досмотров и низкий уровень аналитической работы на местах. С подробностями АНДРЕЙ ЦЫГАНОВ.
По данным первого заместителя начальника СЗТУ Павла Корчажкина, для сокращения платежей недобросовестные коммерсанты чаще всего используют три способа: занижение таможенной стоимости, декларирование товара другим кодом, а также указание неверного веса (количества) груза. Наиболее опасным в СЗТУ считают второй способ - именно он чреват наибольшими потерями для бюджета. Таможенники даже выделили специальные "группы риска" - 162 вида товаров, включая мясо, мебель, товары из Китая и т.п. Более 80% "рисковых" товаров в нашем регионе оформляются Балтийской, Санкт-Петербургской, Псковской, Выборгской, Пулковской и Калининградской таможнями.
Чтобы решить проблему недостоверного декларирования, в прошлом году руководители некоторых таможен СЗТУ принимали "драконовские" приказы, требуя досмотра чуть ли не всех товарных партий подряд. Один из таких приказов, подписанный бывшим начальником Балтийской таможни Сергеем Ящишиным, осенью прошлого года едва не привел к остановке порта. Результаты этих усилий, впрочем, оказались не впечатляющими. По признанию Павла Корчажкина, "количество подписанных актов досмотра не всегда означает качества. Мы подсчитали: в прошлом году на 195 досмотров приходилось лишь одно выявленное нарушение таможенных правил. Значит, досмотры были формальностью. Досмотр должен быть выборочным, ему должна предшествовать серьезная аналитическая работа, направленная на выявление "групп риска", фирм-однодневок и "товаров прикрытия".
В качестве позитивного примера такой работы участники коллегии приводили ту же Балтийскую таможню, где с начала этого года резко выросло количество выявленных нарушений. Впрочем, один из офицеров этой таможни сообщил "Ъ", что большинство дел (о нарушении таможенных правил и уголовных) было возбуждено как раз в результате тотального досмотра (в основном повторного) определенной категории товаров - транзитных грузов, приготовленных для отправки в Москву и выпущенных в свободное обращение еще при предыдущем начальнике таможни.
Руководство управления также рекомендовало начальникам таможен чаще использовать оценочные методы определения таможенной стоимости и оборудовать все склады временного хранения (СВХ) весами. Кстати, самих СВХ, по мнению руководства СЗТУ, в нашем регионе также слишком много (225), а идеальной является формула: один таможенный пост - один терминал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама