ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2008, 16:28

Западный скоростной диаметр отпугнул всех, кроме Олега Дерипаски

Заявку на право заключения концессионного соглашения на строительство автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) подал один единственный консорциум - ООО "Западный скоростной диаметр "Невский меридиан". В его состав входят известные российские и мировые компании, в том числе – компания "Strabag A.G.", имеющая опыт в реализации крупных проектов, в том числе на условиях концессионного соглашения. 30% акций "Strabag A.G." принадлежит "Базовому элементу" влиятельного российского олигарха Олега Дерипаски.

Президент компании "Strabag A.G." Ханс Петер Хазельштайнер отметил, что Западный скоростной диаметр - это самый крупный и сложный с технической точки зрения проект современности в масштабах России и мира. Хазельштайнер выразил надежду на то, что консорциуму удастся в ближайшее время подписать сбалансированное концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию ЗСД и пообещал, что все работы по проекту будут выполнены качественно и в срок.

Как заявила на церемонии вскрытия конвертов губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, Западный скоростной диаметр имеет общероссийское значение, поскольку Петербург сейчас принимает около 20% от общего объема перевозок российских внешнеторговых грузов. Кроме того, ЗСД является самым крупным в России проектом, реализуемым на основе государственно-частного партнерства. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе губернатора, окончательные итоги конкурса и имя победителя будут официально объявлены и утверждены на заседании городского правительства 10 июня 2008 года.

Напомним, что Западный скоростной диаметр – это платная скоростная городская магистраль протяженностью 48,9 км, в составе которой планируются участки, запроектированные под 4, 6 и 8 полос движения. Трасса автомагистрали пройдет от южного участка КАД до Большого порта и далее, по западной оконечности Васильевского острова, на север до автодороги Е-18 "Скандинавия". В составе ЗСД предусматривается сооружение 15 транспортных развязок в разных уровнях и уникальных мостовых сооружений с подмостовыми габаритами над корабельным фарватером 55 м и 35 м, строительство которых будет впервые осуществляться в Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама