ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:44

Ленобласть взялась за сельхозземли

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 7
Вчера, 27 марта, правительство Ленинградской области создало согласительную комиссию, которая займется доработкой областного законопроекта "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
К 8 апреля комиссия должна проанализировать замечания по поводу законопроекта, поступившие из муниципальных образований, и доработать проект, с тем чтобы 15 апреля его можно было обсудить на депутатских слушаниях.
"Нужно дописать в проекте, в частности, положения, которые бы дублировали Гражданский кодекс. В частности, нужно установить меру ответственности за нецелевое использование сельхозземель", - заявил губернатор ЛО Валерий Сердюков.
Сплошные законы
Председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко сообщил: "Важным положением является то, что собственник участка сначала должен предложить купить его органам власти по цене, которую он заявит. В месячный срок мы должны рассмотреть это предложение. Если мы соглашаемся, то КУГИ и Регистрационная палата должны проследить, чтобы земля была продана не ниже заявленной стоимости". Кроме того, после принятия закона нужно будет постановлением сформировать областной фонд по выкупу земли, его ресурсы составят 50 млн рублей. Создание фонда будет возможно во втором полугодии, когда можно будет перераспределить доходы областного бюджета.
В соответствии с постановлением губернатора будет сформирована и комиссия по выкупу и продаже земли.

Управление госимуществом обновили
Правительство Ленинградской области на вчерашнем заседании приняло новую редакцию закона "Об управлении государственным имуществом". По словам вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, новый закон регулирует комплекс отношений, возникающих в процессе управления государственным имуществом в соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве. В частности, изменен срок внесения госимущества области в реестр и сроки подачи документов для осуществления государственной регистрации.
Законопроект разрешает осуществлять продажу акций только на основании решения правительства области без обращения в Законодательное собрание. Кроме того, он устанавливает новый порядок передачи госимущества Ленобласти в федеральную собственность и собственность муниципальных образований, а также порядок передачи в аренду физическим и юридическим лицам. (К.Ф.)

Екатерина Фомичева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама