ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2008, 15:21

Депутат Госдумы от Коми: "В Лесном кодексе должны быть учтены интересы местного населения"

В Государственной Думе РФ приняты поправки в Лесной кодекс России. 6 июня на пленарном заседании Госдумы были рассмотрено 29 вопросов, в числе которых оказались законопроекты, непосредственно касающиеся Коми.

Как сообщили "КомиОнлайну" в пресс-службе депутата Госдумы Ростислава Гольдштейна, принятый думцами в первом чтении законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс РФ направлен на урегулирование правовых аспектов проблем, которые были выявлены после вступления его в силу. Одобренные депутатами поправки в Лесной кодекс защищают права граждан на общий доступ к использованию лесов. Согласно положениям законопроекта собирать грибы и ягоды жители окрестных населенных пунктов могут беспрепятственно на любом участке леса, независимо от того, сдан ли он в аренду. Кроме того, согласно новому закону в аренду лесопользователям могут передаваться и те участки леса, на которых расположены линии электропередач, связи и дороги. Недропользователи могут рассчитывать на пользование лесными участками сроком до года.

По мнению Гольдштейна, данный законопроект является переходным этапом в работе над совершенствованием одного из важнейших документов для Коми, которая является лесным регионом. "В Лесном кодексе должны быть учтены малейшие нюансы, касающиеся прав местного населения и границ полномочий лесопользователей", — подчеркнул парламентарий.

Депутат также отметил важность принятия в третьем чтении законопроекта, направленного на снижение налоговой ставки до 10 процентов для сельхозпроизводителей, ведущих личное подсобное хозяйство и приобретающих птицу и племенной скот на условиях лизинга. По его мнению, данная мера особенно актуальна для фермеров северных регионов России и, в частности, Коми. "В суровых климатических условиях Севера низкая рентабельность ведения сельского хозяйства требует принятия законодательных мер, призванных облегчить положение аграриев", — заключил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама