ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2008, 19:27

Газпром элегантно втюхал "Моему району" рекламу "Охта-центра"

Во вчерашнем номере газеты "Мой район" был помещен четырехполосный вкладыш, посвященный "Охта-центру". Все материалы в этом "Специальном приложении" оценивают строительство делового квартала с 400-метровым небоскребом в исключительно положительных тонах. Зная, что раньше "Мой район" в этом вопросе придерживался иной позиции, портал медиасообщества северо-западного региона Лениздат.Ру обратился за комментарием к главному редактору издания.

Диана Качалова, главный редактор газеты "Мой район" в Петербурге:
- Я была в командировке, а когда вернулась и увидела эту вкладку, была потрясена. Я расцениваю это как ЧП и считаю, что мы должны проанализировать случившееся и разработать меры, чтобы подобное не могло повториться. "Мой район" всегда придерживался объективных позиций по всем острым городским вопросам — и собирается делать это впредь.

Конечно, я снимаю перед Газпромом шляпу за то, как "элегантно" они нам втюхали то, что хотели! Наш отдел рекламы долго вел переговоры с Газпромом. О том, что вкладка выйдет 6 июня, было известно месяц назад, но сам макет приложения они прислали в последний момент. Не спорю, Газпром имеет право донести свою точку зрения и тем более дать рекламу, но при этом их материалы должны не выдаваться за редакционные, а помечаться как "реклама". Опубликовав рекламную вкладку об "Охта-центре" под видом "специального приложения", мы нарушили газетную и корпоративную этику и нашу независимую редакционную политику.

Кроме того, сомнения вызывают результаты опроса, опубликованные на последней полосе "приложения". Руководитель веб-отдела Сергей Базанов проанализировал ход этого опроса на нашем сайте и сделал вывод, что незадолго до выхода газеты, возможно, был сделан целенаправленный вброс голосов, в результате чего число сторонников "Охта-центра" превысило число противников. После того, как эти результаты попали в "приложение", к ним потеряли всякий интерес, и цифры стали выравниваться. Сейчас они фактически показывают обратную картину, которая больше соответствует действительности.

(На момент публикации данной статьи результаты голосования на сайте газеты "Мой Район" следующие: при 1708 проголосовавших поддерживает "строительство общественно-делового района "Охта-центр" с высотным зданием" 38,6%; против выступают — 43,6%. — Лениздат.Ру).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама