ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2008, 13:25

В Вологодской области бастуют работники птицефабрики

Забастовка на птицефабрике Ермаково в Вологодском районе. Работники предприятия пошли на крайние меры и остановили производство. Причина — задержки по выплате заработной платы. Все попытки повлиять на руководство другими способами ни к чему не привели.

"Накормите детей вот на мелочь! Двое детей, ребенку младшему 3 году, дочку в садик собрать, в школу сына!!! Разве на это соберешь? Я могу придти и ему на стол положить — пуская он накормит моих детей!!!"

Он — это генеральный директор птицефабрики Ермаково Игорь Соболев. Работники предприятия именно на него возлагают вину за свои пустующие второй месяц кошельки. Своих, кровно заработанных, ждать здесь устали. Почти сотня работников пришли под окна руководства не просить — требовать зарплату! Ее на птицефабрики не получали с 16-го апреля. Продержаться помогает прошлогодняя картошка и соления. В администрации советуют перейти на подножный корм… Рабочие в безвыходной ситуации, говорит председатель профкома Надежда Шавилова: "С 16 апреля ни копеечки не получили, люди доведены до отчаянья, и сейчас у нас написано заявление на управляющего ООО Птицефабрика Ермаково и на генерального директора Соболева Игоря Викторовича, о том, что мы приостановим работу. Каждый работник с нами солидарен!"

В пачке — более двухсот заявлений. С воскресенья люди отказываются работать до тех пор, пока долг по зарплате полностью не будет выплачен. Впрочем, производство было приостановлено уже в субботу. В цеха вышли только некоторые птичницы, рассказывает зав. отдела кадрами Светлана Горячева: "Они пошли на свои рабочие места, потому что не могут оставить птицу без кормления. Им жалко не себя уже, а птицу!"

Не умереть с голоду помогают местные магазины. Продукты бастующим там дают в долг. Иванов, Петров, Сидоров — в этой тетради переписана почти вся птицефабрика. Берут только самое необходимое — хлеб, молоко колбасу. В тетради долга на десятки тысяч, но работники магазина уверены, как только деньги появятся — отдадут.

2 черного, 3 батона, еще молоко и полкило колбасы. Для 4-х детей Татьяны Паркер этого едва хватит на два дня. Она работает на фабрике сортировщицей. Свою зарплату в 6000 как и остальные не видела с апреля. Ни о каком летнем отдыхе для своих детей и не думает. Лишь бы прокормить: "Если зарплату и получу, уйдет на долги, еще не хватит отдать…"

Проблемы с выплатами в Ермаково возникли не в первый раз. Но на такие крайние меры, как остановка производства, решились впервые. Уже вечером стало известно, что напуганное руководство клятвенно обещало выплатить зарплату — уже сегодня. Взамен рабочие согласились выйти в цеха. Правда, у каждого из них есть сомнения — не повторится ли ситуация снова и снова, сообщает служба информации канала "ТВ-7".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама