ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2008, 14:09

РПЛБЖ: Мы не приветствуем радикальные методы нацболов

Захват национал-большевиками здания Российских железных дорог под лозунгом "Деньги рабочим" не был согласован с Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал лидер профсоюза Евгений Куликов.  

"Я узнал об этом 40 минут назад от  журналистов. Эта акция не то что не была с нами согласована, мы о ней ничего не знали. Мне не хотелось  бы комментировать деятельность какой-то организации, может быть, у них принят такой стиль работы, но это не наши методы. Мы не захватываем помещения, мы можем провести забастовку, митинг, пикет, голодовку, в конце концов. Поэтому мне бы не хотелось комментировать в данном случае деятельность нацболов", - заявил Куликов.

По словам профсоюзного лидера, данный инцидент вряд ли усугубит и без того сложную ситуацию вокруг профсоюзов. Но, вполне возможно, он поможет привлечь внимание общественности к проблеме работников ОАО "РЖД".

"Мы даже не анализировали пока, как может повлиять эта ситуация на дальнейшую судьбу профсоюзной забастовки, итак все давно заблокировано, никто не хочет с нами разговаривать. Я думаю, вряд ли это ухудшит ситуацию, улучшит – может быть. Возможно, это привлечет внимание общественности к проблеме, возникшей в ОАО "РЖД". Хотя, конечно, захватывать помещения – не наш метод", - уверен Куликов.

Евгений куликов также вспомнил аналогичный радикальный способ протеста работников железнодорожных профсоюзов в начале 90-х: "В свое время в 1992 году братский профсоюз на Украине захватил помещение  кабинета министра путей сообщения Украины и объявил там голодовку, приковав себя цепями к батареям. Это было давно, в то время это возымело эффект. Сейчас я не знаю, как бы это кончилось. Но такие радикальные меры мы не приветствуем".

Напомним, что сегодня, по сообщениям пресс-службы национал-большевиков,  нацболы ворвались в здание "Российских железных дорог" в центре Москвы и забаррикадировались в кабинете президента РЖД Владимира Якунина на третьем этаже здания. Активисты вывесили из окон здания растяжку с лозунгами: "Деньги – рабочим!" и раскидали листовки, требуя встречи с Владимиром Якуниным.

Однако, как сообщает пресс-служба РЖД, информация о захвате здания не соответствует действительности. "Группа людей попыталась проникнуть в здание ОАО "РЖД", не имея для этого никаких законных оснований. В настоящее время факт попытки незаконного проникновения в здание ОАО "РЖД" разбирают органы внутренних дел. Центральный офис ОАО "РЖД" работает в нормальном режиме, посторонних лиц в здании нет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама