ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2008, 16:24

Минздрав Карелии: Средств на обеспечение льготников лекарствами выделяется недостаточно

Ситуация с обеспечением карельских льготников лекарственными средствами - контролируемая и приобрела характер плановой работы. Как передает ИА REGNUM, об этом заявила начальник управления организации медицинской помощи республиканского Министерства здравоохранения и социального развития Валентина Улич, выступая сегодня, 10 июня, на брифинге в Петрозаводске.

По словам Улич, в настоящее время на отсроченном обслуживании в пунктах отпуска лекарств находятся 364 рецепта, что составляет 0,3% всех выписанных в нынешнем году в Карелии рецептов на получение медицинских препаратов льготными категориями граждан. Еще около 14% рецептов не были отоварены из-за того, что льготники не обратились вовремя за получением лекарств, уехали на дачу или отказались оставлять выписанные рецепты на отсроченное обслуживание при отсутствии назначенных препаратов в аптеках.

Всего с начала года в республике было выписано более 142 тысяч рецептов (в среднем по 5 рецептов на одного льготополучателя), из которых принято к обслуживанию свыше 122 тысяч, а обеспечено лекарствами около 120 тысяч. Почти 2 тысячам рецептов отказано в обслуживании из-за неправильного оформления и отсутствия препарата в федеральном перечне лекарственных средств.

Как подчеркнула Валентина Улич, государство обеспечивает льготников только необходимыми им по медицинским показаниям лекарственными препаратами с доказанной эффективностью, а не всеми медикаментами. Вместе с тем, начальник управления карельского Минздрава признала, что средств, выделяемых республике по программе лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, недостаточно. Лимит финансирования одного льготника по этой программе установлен в размере 423 рубля, средняя стоимость рецепта составляет 333 рубля, а почти каждому льготополучателю выписывается несколько рецептов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама