ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 11:42

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ВЗЯЛАСЬ ЗА ДЕЛО БЕЗ "РАСКАЧКИ"

// Вести (Санкт-Петербург), 035, стр. 1
Начало работы нового полпреда главы государства ознаменовалось целой серией совещаний: только за два последних дня состоялись встречи Валентины Матвиенко с губернаторами, с руководителями средств массовой информации, с силовиками.
На совещании полпреда с руководителями субъектов, входящих в Северо-Западный округ, был определен круг вопросов, которые будут обсуждаться на встрече с Владимиром Путиным 11 апреля.
- -Мы предполагаем подготовить наши предложения для решения тех острых проблем, которые сегодня волнуют губернаторов, - сказала на встрече с журналистами после совещания Валентина Матвиенко. Она заверила, что между полпредством и руководителями субъектов Федерации нет сегодня никаких разногласий, но есть намерение выстраивать совместную конструктивную работу. В ближайших планах -доработка стратегии развития Северо-Западного региона, где будет учтена специфика каждой территории. "Очень важно наладить взаимное межрегиональное сотрудничество, - подчеркнула Матвиенко, - чтобы усилить потенциал каждой территории".
- Вопросов у нас очень много, - прокомментировал прошедшее совещание Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, - и мы договорились на будущих встречах не только называть проблемы, но и предлагать пути их решения. Причем не нужно стремиться немедленно решить все существующие проблемы - это попросту невозможно, - но нужен обмен информацией, чтобы сопоставить полпреду свои действия с действиями губернаторов и определить наиболее важные направления.
У Валентины Матвиенко уже составлен график встреч с руководителями субъектов округа в апреле, а после 300-летия Петербурга "тематические совещания" будут устраиваться регулярно.
На встрече с руководителями средств массовой информации, входящих в Ассоциацию СМИ Северо-Запада, Валентина Матвиенко, прежде всего, заговорила о корпоративных журналистских проблемах: о взаимоотношении власти и СМИ, о свободе слова, о критических и позитивных публикациях. Матвиенко пообещала, что деятельность полпредства будет открытой и прозрачной для всех СМИ. "У нас не закрытый клуб, а представительство Президента, поэтому мы будем доступны для всех СМИ". Полпред также выразила пожелание, чтоб СМИ больше сообщали о хорошем, о ростках того позитивного, что, несмотря на многие еще существующие трудности, появляется в жизни.
- Невозможно постоянно нагнетать ситуацию и держать население под негативным прессом, - заметила Валентина Матвиенко, - на самом деле свет в конце тоннеля виден уже не только от надвигающегося поезда. - Вместе с тем, полпред сказала, что власть обязана реагировать на критические замечания СМИ и вспомнила шутку советских времен, про сходство мухи и министра: "И того, и другого можно прихлопнуть газетой". Сейчас, по мнению Матвиенко, наступило привыкание власти к негативным материалам и - как следствие власть недостаточно реагирует на них.
От узкоспециальных журналистских тем разговор перешел к планам полпреда. "Сегодня институт полпредства - серьезная составляющая структуры управления страной", - подчеркнула Валентина Матвиенко. К уже ставшим классическими задачам полпредства: контролю за соответствием регионального законодательства федеральному, координации работы федеральных структур в регионах, проведению кадровой политики, через согласование всех кандидатур на пост руководителей местных подразделений федеральных ведомств, Валентина Матвиенко намерена добавить и более плотную работу по экономической интеграции субъектов. Ведь подчас за тридевять земель закупаются товары, которые производятся в соседнем субъекте. Также, по словам полпреда, необходимо разработать стратегический план перспективного развития округа с учетом его возможностей и потенциала: При этом Валентина Матвиенко отметила, что действовать надо "без вмешательства в прерогативу губернаторов".
Говоря о ближайших событиях в жизни округа, Валентина Матвиенко, наряду с 300-летием Петербурга, назвала и 1100-летие Пскова, и 300-летие Петрозаводска, и 1250-летие Старой Ладоги. "Давайте сделаем так, чтобы юбилеи работали на эти города, на развитие их инфраструктуры", -подчеркнула полпред. Вопрос "Вестей" Валентине Матвиенко был также - о грядущих событиях: осталось полгода до выборов Губернатора Ленинградской области. Каждые выборы на протяжении последних 12 лет претендентами разыгрывается популистская карта "немедленного слияния Ленинградской области и Санкт-Петербурга". И не исключено, что в ближайшее время карта объединения города и области снова будет разыгрываться. В этой связи "Вести" поинтересовались отношением Валентины Матвиенко к объединению субъектов Федерации, как на примере Ленинградской области и СПб, так и на примере других субъектов РФ.
Что касается других субъектов, то, по мнению Валентины Матвиенко, объединение некоторых было бы в их же интересах, для более эффективного управления. "Не хочу никого обижать и не буду называть какой - но есть у нас субъект Федерации, где 30 000 человек населения и на них приходится порядка 7 000 чиновников".
Что касается объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то Валентина Матвиенко согласилась с тем, что "эта тема политизируется и используется в спекулятивных целях".
Никаких команд сверху: "Немедленно объединяйте" - быть не может. Этот процесс, убеждена полпред главы государства, может зародиться только в том случае, если будет проявлена инициатива снизу -на уровне субъектов - и если будут сделаны серьезные экономические, научные обоснования целесообразности слияния. "Если вы сегодня покажете, что от объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области сразу же жители и одного, и другого субъекта Федерации станут в два раза лучше жить, я тут же проголосую за такую идею. По моему - таких серьезных, системных расчетов и понимания еще нет", - сказала Валентина Матвиенко, добавив при этом, что у Санкт-Петербурга и Ленинградской области множество взаимных интересов и проблем, которые никто не мешает сегодня решать в обычном рабочем порядке.
Еще один вопрос "Вестей" был неполитический. В Ленинградской области, при поддержке Федерации тенниса Северо-Запада, активно популяризируется этот вид спорта: только что прошло два теннисных турнира - в Выборге и Киришах. Мы слышали, что и полпред Президента играет в теннис, - решили поинтересоваться, так ли это. "При том режиме, в котором я живу, -единственное, что спасает, - это спорт, -сказала Валентина Матвиенко, - я человек очень спортивный, смолоду играла в волейбол, баскетбол, в институте была капитаном сборной по баскетболу. В теннис -играю, и играю регулярно, готова присоединиться к вашему клубу, если вы меня пригласите".
Еще одно спортивное увлечение Валентины Матвиенко - горные лыжи. Плюс к этому - непременная утренняя зарядка, которую полпред настоятельно порекомендовала всем присутствовавшим - "по другому себя почувствуете!".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама