ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 11:45

ПЕРВЫЙ ШАГ К ИПОТЕКЕ

// Вести (Санкт-Петербург), 035, стр. 1,3
ТРИБУНА ДЕПУТАТА
25 марта состоялось очередное, 17-е заседание Законодательного собрания Ленинградской области
Программа работы заседания, которое вел председатель Законодательного собрания Ленинградской области Виталий Климов, включала в себя более 80 вопросов.
Первым пунктом основной повестки дня значились выборы представителя от Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Однако поступило предложение отложить проведение выборов. Развернулась дискуссия, в ходе которой большинство парламентариев поддержали предложение исключить этот вопрос из повестки дня. Скорее всего, выборы представителя от Заксобрания Ленобласти в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоятся на следующей сессии ЗС.
Депутаты обсудили и приняли ряд областных законов и законопроектов. Так, в этот день прошли процедуру третьих чтений и были приняты в целом областные законы "О выборах Губернатора Ленинградской области", "О региональной целевой программе "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленобласти до 2010 года с прогнозом на 20-летний период" и "О бюджете Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год".
Во втором чтении были приняты проекты областных законов "О внесении изменения в областной закон "О льготном налогообложении фондов социальной поддержки населения Ленинградской области", "О региональной целевой программе "Организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом" на 2003 -2005 годы ("Лето 2003 - 2005"), "Об освобождении местных религиозных организаций от уплаты земельного налога", "О новой редакции областного закона "О Контрольно-счетной палате Ленобласти".
Депутатский корпус рассмотрел в первом чтении областные законопроекты "О приватизации находящегося в государственной собственности Ленобласти пакета акций ОАО "Северо-Западный инвестиционный банк "Объединенный капитал", "Об административных правонарушениях", "О региональной целевой программе поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования на 2003 - 2012 годы", "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ленобласти", "О внесении изменений в областной закон "О региональной целевой программе "Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2003 - 2005 годы", "Об установлении официальной даты образования Ленобласти и праздновании Дня Ленинградской области".
Пожалуй, законопроект "О региональной целевой программе поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования на 2003 - 2012 годы" заслуживает отдельного внимания. Докладчик, председатель комитета по строительству Олег Алимпиев, представил концепцию программы. В частности, он отметил, что система ипотечного кредитования получает все более широкое распространение в нашей стране и в некоторых регионах уже принесла существенные результаты по обеспечению населения жильем.
На заседании, посвященном развитию ипотеки в России, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что важнейшая роль в становлении системы ипотечного жилищного кредитования принадлежит государству, которое обязано создать необходимые институты и сформулировать четкую правовую базу. Бюджетные средства следует направлять на адресные, целевые субсидии семьям, у которых не хватает для ипотеки собственных сбережений.
Сегодня в Ленинградской области вопрос с жильем стоит достаточно остро: 88 700 человек состоят на очереди и 37 тысяч проживают в ветхом, не приспособленном жилье. Есть необходимость и в привлечении кадров. Так, на сегодня потребность в молодых специалистах социальной сферы региона составляет 3,5 тысячи человек, 2 тысячи человек востребованы для работы на предприятиях аграрного сектора. Но сегодняшних зарплат многим, увы, не хватает для приобретения собственного жилья.
Областная программа предусматривает приобретение и строительство жилья "очередникам" и бюджетникам Ленобласти за счет бюджетных средств с предоставлением им кредита на льготных условиях процентных ставок (проще говоря - в рассрочку, под небольшие проценты). На депутатских комиссиях, в ходе рассмотрения данной региональной программы, прозвучало много предложений, по которым ведется работа. Ближайшие результаты от реализации программы, выраженные в квадратных метрах предоставленной нуждающимся жилплощади, не столь уж велики, но важно создать "задел на перспективу". Поэтому после обсуждения программы депутатами на заседании ЗС законопроект был принят в первом чтении.
Также следует отметить принятие Постановления об утверждении перечня объектов государственной собственности РФ, передаваемых в собственность Ленобласти. Речь идет о ряде гидротехнических сооружений Гатчинского и Всеволожского районов, которые являются объектами федеральной собственности. Есть в этом перечне и знаменитые "Чикинские плотины", которые на сегодня находятся в аварийно-опасном состоянии, вследствие того что на протяжении уже многих лет средства на их содержание из федерального бюджета не поступали. После государственной регистрации прав собственности Ленобласти на эти объекты будет обеспечено привлечение частных инвестиций на их восстановление.
По результатам прошедших две недели назад депутатских слушаний, где шло обсуждение ФЗ "О гражданстве РФ" ("Вести" подробно рассказывали об этой проблеме), было принято обращение по вопросам получения вида на жительство и приобретения гражданства РФ гражданами бывшего СССР ко всем органам федеральной власти. В нем депутатский корпус Заксобрания Ленобласти изложил комплекс мер, необходимых для упрощения этой процедуры и нормализации сложившейся ситуации.
Конечно, не остались без внимания парламентариев и международные события. Депутаты Заксобрания Ленобласти приняли обращение к Президенту РФ Владимиру Путину "В связи с началом военных действий США и Великобритании против Республики Ирак", в котором поддержали курс руководства Российской Федерации на политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг Ирака в рамках Совета Безопасности ООН.
Как "Вести" уже рассказывали, Законодательное собрание нашего региона активно взаимодействует, ведет обмен опытом и успешно сотрудничает с региональными парламентами других государств. В связи с развитием этого направления работы областные законодатели приняли постановление о назначении полномочным представителем ЗС Ленобласти по международным связям депутата Андрея Нелидова.
Депутаты приняли ряд других документов, а также, предварительно рассмотрев и обсудив на постоянных комиссиях, поддержали или отклонили законодательные инициативы своих коллег-законодателей, работающих в парламентах других субъектов РФ.

Дмитрий ХОЛОСТОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама