ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 11:46

С КАТАСТРОФОЙ СПРАВИЛИСЬ, А ЧТО ДАЛЬШЕ?

// Вести (Санкт-Петербург), 035, стр. 3
Тихвинский район
На протяжении почти всей зимы Тихвинский район был объектом пристального внимания. Это муниципальное образование было одной из самых "холодных точек" Ленинградской области. В трескучие январские морозы отказала система центрального отопления в нескольких многоэтажных домах и силы всей области были брошены на ликвидацию аварии. Тогда, в праздничные январские дни, Губернатор Валерий Сердюков взял на себя руководство восстановительными работами, заставив чиновников района оперативно работать, и сумел сплотить в Тихвине людей, пригласить бригады из других муниципальных образований, военных. И многие ожидали, что на совещании, состоявшемся 25 марта, речь пойдет в основном о произошедшей катастрофе, о ее причинах, виновниках, последствиях. Однако о сложном состоянии жилищно-коммунального хозяйства говорилось не больше, чем о других важных сферах. И это правильно. Ведь с катастрофой мы справились. И теперь все (и состояние ЖКХ в том числе) будет зависеть от того, насколько успешно станет развиваться экономика этого муниципального образования.
В "БЕСПОКОЙНОМ ХОЗЯЙСТВЕ" НАМЕТИЛАСЬ ТЕНДЕНЦИЯ К УЛУЧШЕНИЮ
Итак, основные итоги социально-экономического развития Тихвинского района в 2002 году таковы. Объем промышленного производства составил 1,7 миллиарда рублей. За последние 4 года наблюдается устойчивый рост производства. Значительно вырос объем производства в легкой, лесной, деревообрабатывающей промышленности и машиностроении. Уровень доходов на душу населения вырос на 58%, а минимальная заработная плата на 55,5% по сравнению с 2001 годом.
И если обращать внимание только на эти проценты и показатели, которые демонстрируют явное улучшение и в промышленном производстве, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере, то может показаться, что Тихвинский район -вполне успешно развивающееся муниципальное образование. Однако Валерий Сердюков назвал его "самым беспокойным в Ленинградской области".
И дело здесь вот в чем. Действительно, объем промышленного производства составил 1,7 миллиарда рублей и это больше, чем в 2001 году. Однако общий объем промышленного производства в Ленинградской области составляет больше 115 миллиардов. Следовательно, вклад Тихвинского района - всего около 1%. Кроме того, за последние два года объем промышленного производства в Ленобласти вырос более чем в 2 раза. В Тихвинском районе такого значительного роста не произошло.
Кроме того, 2002 год предприятия этого МО завершили с 553 миллионами убытков.
А убытки - это неуплаченные в бюджет налоги и, следовательно, меньшее количество возможностей выделять средства на социальную сферу, ЖКХ, культуру, повышение зарплаты работников бюджетной сферы... Сегодня заработная плата здесь составляет 3500 рублей, что на 1400 ниже среднеобластной.
А между тем в Тихвинском районе есть все необходимые ресурсы для того, чтобы его экономика успешно развивалась. Это обширные лесные массивы. Озера, богатые рыбой, плодородная земля. Крупные и средние промышленные предприятия, продукция многих из которых пользуется спросом на всем Северо-Западе и даже во всей России. Множество предприятий малого бизнеса, налоги, уплаченные которым", составили в 2002 году пятую часть местного бюджета.
Основными причинами такого состояния экономики и по мнению главы МО Александра Лисина, и по мнению Губернатора ЛО Валерия Сердюкова стало то, что многие предприятия ведут двойную бухгалтерию, выдавая своим работникам основную зарплату "в конверте", а официально платя им по 300-400 рублей.. И также то, что некоторые предприниматели показывают в бухгалтерских документах убытки, искусственно завышая себестоимость, хотя на самом деле получают прибыль.
Говоря о состоянии жилищно-коммунального хозяйства, глава МО "Тихвинский район" Александр Лисин заявил, что причиной произошедшего зимой ЧП стали, в основном, износ оборудования, устаревшие технологии, низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, недостаток финансирования... Однако Валерий Сердюков согласился с ним только отчасти и отметил: "Конечно, можно обвинить износ основных фондов в том, что случилось. Однако причина того, что произошло в Тихвине, другая. Этой зимой я был здесь не один раз и убедился, что в Тихвине - недостаточно квалифицированные кадры и многие работники жилищно-коммунального хозяйство слабо знают свое дело... Не допустить катастрофы было можно и нужно: и люди не страдали бы, лишних потерь не было бы"
Кроме того, в Тихвинском районе затраты на тепло и электроэнергию - одни из самых высоких в Ленинградской области. Поэтому совсем неудивительно, что на жилищно-коммунальное хозяйство уходит 51% бюджета района.
Однако есть не только минусы, но плюсы. Благодаря оперативным мерам, количество незаконных порубок леса в 2002 году сократилось в 2 раза. Представители социальной сферы отметили, что в минувшем году им стало существенно легче работать.
В заключение Валерий Сердюков отметил: "2002 год был напряженным в плане работы для всех муниципальных образование и в том числе для Тихвинского района. Было много проблем, но одно можно сказать с уверенностью: положительная динамика наметилась. И сейчас самое главное -удержать ее. Хотелось бы слышать больше о конкретных, намеченных планах. И не только от администрации, но и от каждого предприятия, от всех сфер жизни общества. Пока же Тихвинский район живет за счет других муниципальных образований Ленинградской области.
Поэтому на 2003 год должны быть поставлены четкие задачи, выраженные в конкретных цифрах: какой должен быть рост производства предприятия, как будут ликвидироваться убытки. Каждый работник бюджетной сферы и каждое коммерческое предприятие должны четко представлять, что они должны сделать в 2003 году".
"ВЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ САМИ!"
Сразу после совещания, посвященного подведению итогов года, Валерий Сердюков встретился с общественностью муниципального образования "Тихвинский район". На встречу пришли представители профсоюзов, ветеранских, общественных, экологических организаций и просто люди - и молодые матери, и пенсионеры.
Некоторые из просьб, с которыми обращались к Губернатору жители Тихвинского района, могли показаться кому-то мелкими, незначительными и даже смешными. Пенсионерки просили решить проблему с Ленэнерго, которое им выставило большие счета - ведь когда в январе отключили отопление, чтобы не замерзнуть пришлось использовать обогреватели. Жители нескольких домов просили помешать строительству автостоянки у них под окнами - они хотели оборудовать там детские площадки. Кого-то волновала протекающая крыша детского сада, кого-то -получение садового участка.
Для многих людей именно эти проблемы - жизненно важные. И Губернатор внимательно выслушивал все вопросы и давал подробные ответы.
Например, когда к Валерию Сердюкову обратился представитель профсоюза АО "Титран" с просьбой посодействовать в ликвидации задолженности МО перед предприятием, так как они не могут выплатить зарплату своим сотрудникам, Губернатор ответил, что "Титран" до сих пор не выплатил налоги с полученной прибыли. И пообещал в ближайшее время направить на "Титран" налоговые и другие проверяющие комиссии, которые бы помогли выяснить, почему предприятие, получая прибыль, не платит денег своим сотрудникам.
Губернатор не обещал помочь каждому, есть вопросы, с которыми предстоит разбираться, и каждый из них взят на заметку, по всем обращениям даны поручения руководителям. А по отдельным ответственным лицам - сделаны выводы. Начальник Тихвинского отдела внутренних дел Андрей Яковлев на вопрос представителя Капшинской волости, почему продают спирт людям, а милиция бездействует, ответил, дескать, законы не позволяют, а в подробности вдаваться не стал и предложил продолжить диалог в своем кабинете. Но Губернатор ему сказал: "Нет, вы сейчас расскажите, почему не пресекаете продажу спирта, хотя она запрещена населению, торговлю пивом и сигаретами подросткам? Это же преступление, какие законы вам нужны? Все прописано в Уголовном кодексе! Послушайте, что говорит население, как люди оценивают вашу работу"...
Немало вопросов также было связано с тем, что многие работодатели в Тихвинском районе большую часть заплаты выплачивают своим работникам "в конверте", а когда те заболевают или уходят в декрет, на больничном остается довольствоваться "официальными копейками"; а что с пенсией - какую ее насчитают, когда по ведомости человеку платят 200-500 рублей?! Областное Правительство, налоговые органы борются с "конвертами", но надо понимать - это противодействие, пожалуй, больше надо самим гражданам. Поэтому Валерий Сердюков ответил: "Я могу посоветовать вам только одно. Проявите твердость. От того, сколько вы будете получать сейчас, зависит ваша пенсия в будущем. Вы должны уметь постоять за себя сами!"

Любовь ЯМКОВАЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама