ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 2 марта 2003, 12:44

Аэропорт для президента. Пулково в дни юбилея будет принимать только VIP-пассажиров

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 054, стр. 16
Вчера Центр аэронавигационной информации (ЦАИ) гражданской авиации РФ телеграфировал всем российским и зарубежным аэропортам о том, что на время празднования 300-летия Санкт-Петербурга - с 29 мая по 1 июня - аэропорт Пулково закрывается на прием и вылет самолетов. Таким образом, в дни юбилея ни один обычный пассажир в Петербург по воздуху не попадет.
В телеграмме ЦАИ говорится буквально следующее: "В связи с прибытием в Петербург большого количества VIP-самолетов с высшими должностными лицами, ограниченным количеством мест стоянок, в целях обеспечения безопасности полетов и маневрирования самолетов на перроне, аэропорт Пулково будет работать только для приема и выпуска спецрейсов с официальными делегациями на борту. А также рейсов обеспечения по согласованию с Министерством иностранных дел РФ". Одновременно аналогичный пресс-релиз распространило ГУАП "Пулково".
Как сообщили корреспонденту "Ъ" в центре аэронавигационной информации, данные правила будут действовать с восьми вечера 29 мая до восьми вечера 1 июня. По признанию исполняющего обязанности директора ЦАИ Виктора Алферова, за двадцать лет работы в центре ему ни разу не приходилось рассылать подобных телеграмм. "Не было такого вообще никогда. Итальянцы вот закрывались из-за забастовки диспетчеров. Кто-то закрывается на ремонт полос. Но юбилей так еще никто не праздновал", - сообщил господин Алферов корреспонденту "Ъ".
Информация о возможном закрытии единственного городского аэропорта на время празднования 300-летия впервые появилась в январе этого года. Причина - беспрецедентное количество высокопоставленных гостей, которых город ожидает в конце мая: одних только президентов иностранных государств, не считая сопровождающих их лиц, прилетит около 50. На согласование решения с правительством РФ у ГУАП "Пулково" ушло три месяца. Параллельно городские власти пытались морально подготовить к такому развитию событий общественность и зарубежные авиакомпании ("Ъ" неоднократно писал об этом). Тем не менее многих предпринимателей, чей бизнес так или иначе связан с авиаперевозками, вчерашнее объявление повергло в шок.
Например, для туристической компании ООО "Ост-вест контакт сервис", работающей с иностранными клиентами, известие о закрытии аэропорта стало полной неожиданностью. "Именно в эти дни мы ждем прилет клиентов, для которых уже забронированы места в гостиницах. Выходит, что теперь нас ждет масса неприятностей. Это просто наплевательское отношение к гостям города", - уверена менеджер компании Светлана Водолазова. Ничего не знали о закрытии аэропорта и в Калининграде. В ГП "Калининградавиа" "Ъ" сообщили, что официального уведомления от Пулково еще не получили.
Впрочем, кое-кто все же успел подготовиться к юбилею. "Мы понимаем, что у Пулково нет технической возможности всех принять, и заранее сдвинули даты своих чартеров", - сообщил "Ъ" гендиректор турфирмы "Нева" Сергей Тимралиев. Также по-разному бизнесмены отнеслись и к неизбежному ограничению движения по Пулковскому шоссе. Директор расположенной по обе стороны Пулковского шоссе агрофирмы "Лето" Раиса Штрейс сообщила "Ъ": "Прекращать работу предприятие не собирается. У нас же время сбора урожая. Каждый день нужно отправлять в город по 100 тонн овощей. К счастью, у нас есть выход на объездную дорогу". Финская оптовая фирма "Садокас экспорт", чей офис и склад также расположены на пути к Пулково, пошла другим путем - на конец мая - начало июня компания запланировала минимальный объем работы, чтобы дать сотрудникам выходные. А вот ГП "Грузовой терминал Пулково" (ГТП) не может себе этого позволить - в день терминал обрабатывает около 70 тонн авиагрузов, из которых более 50% скоропортящиеся. "В течение 2-3 недель мы планируем выработать совместное с Пулково решение о работе терминала", - заявила "Ъ" менеджер по связям с общественностью ГТП Евгения Панфилова. Дать прогноз, чем может обернуться простой аэропорта для грузоперевозчиков, в ГТП отказались.
Зато последствия праздника хорошо представляют местные агенты авиакомпаний. "За эти дни 10 российских авиакомпаний, которые мы здесь представляем, только на пассажирских перевозках потеряют около 600 тысяч рублей", - сообщил "Ъ" директор по пассажирским перевозкам компании "Трансэйр-сервис" Дмитрий Чак. Всего в городе 6 крупных агентов, чьи клиенты имеют сопоставимый оборот. Следовательно, совокупные убытки российских авиаторов могут составить $2-3 млн. А председатель совета представительств авиакомпаний России и стран СНГ Геннадий Писаренко предрекает еще и череду исков от пассажиров: "Многие компании продают билеты чуть ли не за год. Например, у нас уже продано 100 билетов на рейс "Южносахалинск-Петербург", и я пока не знаю, что сказать этим пассажирам. Между тем, если бы Пулково подготовило военный аэропорт в Пушкине, можно было бы город не закрывать", - считает он. В самом Пулково вчера не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что консультации с пострадавшими начнутся с понедельника. На этот же день назначена пресс-конференция руководства авиапредприятия.
***
Невский проспект станет пешеходным
По словам председателя комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Алексея Чумака, Федеральная служба охраны РФ и секьюрити иностранных VIP-персон потребовали от местных властей в юбилейную декаду ограничить движение наземного транспорта и пригородных поездов. В первую очередь это касается Московского и Петродворцового направлений. Главные въездные трассы - Волхонское, Московское и Пулковское шоссе перекроют почти на все праздничные дни. Железнодорожные переезды, которые их пересекают, также заблокируют. С большими транспортными проблемами столкнутся жители Калища, Ломоносова, Нового Петергофа, Стрельны и Красного Села, которые обычно добираются до города электричками. В конце мая из-за проведения встреч на высшем уровне в Константиновском дворце движение электропоездов в этом направлении существенно ограничат. Для доставки жителей этих пригородов обещают использовать два теплохода вместимостью 300 человек каждый, однако вряд ли они будут ходить с теми же интервалами, что и электрички. Кроме того, с 23 мая по 1 июня для общественного транспорта закроют Невский проспект и прилегающие к нему улицы. В отдельные юбилейные дни по всему городу введут оперативное регулирование движением и особый режим работы метрополитена. В общей сложности в группе сопровождения VIP-персон из Москвы приедет 500 автомашин. Обслуживать гостей будут около десяти петербургских организаций, в частности ГУП "Пассажиравтотранс", АП "Смольнинское", ОАО "Третий парк" и др.

БОРИС ГОРЛИН, АННА НЕВСКАЯ, ВЛАДИМИР ЖУКОВ, Калининград


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама