ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2008, 15:34

Вологодский губернатор: "Сажать на скамью подсудимых чиновников, которые не заботятся о пожарной безопасности"

Сажать на скамью подсудимых чиновников, которые не заботятся о пожарной безопасности вологжан, предложил накануне губернатор Вячеслав Позгалев на встрече с сотрудниками МЧС и местными властями. Все чаще в Вологде горят дома и гибнут люди. Виновных, как правило, нет, или дело заканчивается выговорами и штрафами.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Вологодской области Вячеслава Первунина, в Вологде очень много пожаров из-за мусора. Есть и ещё одна традиционная русская причина пожара — пьянство.

Искоренить пьянство в Вологодской области чиновники вряд ли смогут, признал губернатор. Но пожарной безопасностью они не просто могут, обязаны заниматься. И штраф в 500 рублей для тех, кто делает это плохо не наказание. Ведь за убийство сажают, отослал сегодня коллег к уголовному кодексу глава региона Вячеслав Позгалев: "Штраф какой? 500 рублей, при зарплате в 40 тысяч. А вот если бы в прокуратуру обратились, да до суда дело довели. Пусть не выиграли бы, но хоть на скамье подсудимых человек посидел бы".

Только за 5 месяцев этого года в Вологде произошло 255 пожаров. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого. 13 человек спасти не смогли. Это при том, что в каждом районе областной столицы есть пожарная часть. Что говорить про деревни, где расстояние до цивилизации измеряется десятками километров.

Обеспечить пожарными машинами, они стоят по 10 тысяч рублей, все без исключения населенные пункты области не удастся. Во всяком случае пока. Губернатор сегодня предложил жителям далеких деревень и их властям вспомнить старые методы: вырыть пожарные водоемы, повесить на домах таблички, например, с изображением ведра, чтобы люди знали, чем они будут бороться с огнем, сообщает служба информации канала "ТВ-7".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама