ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2008, 15:46

Депутатов и госслужащих с двойным гражданством предлагают штрафовать в Псковской области

Прокуратура Псковской области предложила принять закон об административной ответственности депутатов, государственных и муниципальных служащих, которые изменили своё гражданство или приобрели другое гражданство и не уведомили об этом. Как передаёт Псковское агентство информации, соответствующий законопроект был рассмотрен 18 июня на заседании комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов (ПОС).

Докладчик сообщил, что федеральное законодательство запрещает государственным и муниципальным служащим и депутатам иметь двойное гражданство. Это влечёт за собой увольнение или прекращение полномочий, однако административной ответственности не предусмотрено. Поэтому прокуратура предложила наказывать депутатов и служащих за штрафом в 5 тыс. рублей за непредставление сведений о получении другого гражданства или о его изменении.

Протоколы о таких административных нарушениях должны составлять уполномоченные лица администрации области, а рассматривать – мировые судьи. По словам представителя прокуратуры, особую значимость законопроект имеет в связи с тем, что в Печорском районе около 6 тыс. человек имеют гражданство Эстонии, что может реанимировать вопрос об отторжении этого муниципального образования от РФ.

После выступления докладчика члены комитета стали бурно обсуждать законопроект. Депутат Алексей Севастьянов спросил, почему штраф такой маленький. Парламентариев интересовало, может ли администрация области штрафовать депутатов с точки зрения закона. Кроме того, возник вопрос о том, можно ли привлекать депутатов любых уровней к административной ответственности в общем порядке, например нарушении правил дорожного движения.

По словам председателя комитета Михаила Гавунаса, в РФ действует специальный порядок привлечения к административный ответственности депутатов областного и муниципального уровня. Но в деталях закон его не описывает.

Руководитель юридической службы ПОС Николай Лепихин заметил, что нарушители федерального законодательства о государственной службе несут ответственность согласно федеральному закону. Поэтому облсобрание не может устанавливать её областным законом. Во время обсуждения оказалось, что среди печерян с двойным гражданством есть сотрудники таможни и милиции – федеральных органов власти. Отрицательное заключение на законопроект поступил также из областной администрации.

В итоге комитет предложил прокуратуре отозвать законопроект. Окончательное решение примет областное Собрание на следующей сессии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама