ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 31 марта 2003, 13:18

Книжные магазины сливают в один магазин

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 054, стр. 4,5
Администрация города создает государственную альтернативу частным книжным сетям
Администрация Петербурга создает государственную сеть книжных магазинов на базе ГУП "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги". К ГУП будут присоединяться все книжные магазины, находящихся в собственности Петербурга, но либо приносящие малый доход бюджету города, либо не приносящие его вовсе.
Самостоятельность сохранят лишь четыре книжных магазина, принадлежащих администрации Петербурга.
Процесс пошел
В прошлые годы в структуру Дома книги уже вошло пять государственных магазинов.
В 2003 году на правах структурных подразделений Дома книги будут открыты еще два магазина: Дом книги на Богатырском и Дом книги в Кронштадте.
В будущем к ним присоединятся еще шесть книжных магазинов, которые сейчас являются самостоятельными государственными унитарными предприятиями и либо не приносят прибыли в казну города, либо обладают низкой рентабельностью.
Комитетом по печати подготовлен проект распоряжения администрации Петербурга о присоединении к Дому книги ГУП по книжной торговле "Книги на Богатырском". После его преобразования торговые площади Дома книги на Богатырском составят более 700 м2. Дом книги в Кронштадте займет около 120 м2 арендованной у города площади.
Оба книжных магазина не будут иметь ярко выраженной специализации.
"Создание государственной розничной книготорговой сети, - рассказал начальник полиграфическо-издательского сектора Комитета по печати и связям с общественностью администрации Петербурга Владимир Лаврентьев, - возможно только на базе Дома книги, так как это единственное государственное книготорговое предприятие города, располагающее необходимыми для этого финансовыми, кадровыми и технологическими ресурсами".
Пятую часть - бюджету
По объему продаж книг на 1 м2 Дом книги входит в четверку крупнейших магазинов России. Сейчас ассортимент Дома книги составляет более 50 тысяч наименований книг, торговая площадь - 1200 м2.
Как рассказала коммерческий директор ГУП "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" Любовь Пасхина, ГУП отдает 20% прибыли в бюджет города, а 80% тратит на собственное развитие. Годовой оборот Дома книги в 2002 году составил более $10 млн.
В ведении Комитета по печати и связям с общественностью администрации Петербурга находится всего 10 государственных книготорговых предприятий. Все книготорговые предприятия в 2002 году перечислили в бюджет Петербурга часть прибыли в сумме 3 млн 622 тысяч рублей.
"Объединение книжных магазинов призвано не только оптимизировать структуру государственной книжной торговли, но и оздоровить их финансово-хозяйственную деятельность", - добавляет Владимир Лаврентьев.
По словам Любови Пасхиной, инвестиции в открытие каждого нового структурного подразделения Дома книги составляют около 4-5 млн рублей собственных средств предприятия, а средняя окупаемость таких магазинов - около 5 лет.
Самообслуживание эффективнее
За период с 1998 по 2002 годы в состав ГУП "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" на правах структурных подразделений были включены пять книжных магазинов в разных районах города.
Все они, как утверждает руководство Дома книги, через 5-6 месяцев начинают работать с прибылью.
"На показатели эффективности нашей работы повлиял тот факт, что мы экономим на посредниках и транспортных расходах, - рассказывает Любовь Пасхина. - Дом книги ежемесячно заключает более 800 прямых договоров с издательствами, в том числе с московскими. По результатам наших исследований 80% всей книжной продукции выпускается в Москве, 10% - в Петербурге, и 10% - в регионах. Всю книжную продукцию привозим на собственном автотранспорте. К тому же с 1997 года мы перешли на работу по методу самообслуживания, что тоже повысило эффективность книготорговли".
По данным Комитета по печати и связям с общественностью, товарооборот и чистая прибыль ГУП "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" в 2001 году увеличилась соответственно в 9,5 раза по сравнению с 1996 годом.
Налоги и цены растут
По предварительным оценкам Книжной палаты, розничные цены на книги за последний год выросли на 35-40%. Основной причиной роста цен является увеличение налогов, затрат на производство и издержек на реализацию книжной продукции.
Также прекратил действие Закон "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания Российской Федерации", которым предоставлялись льготы предприятиям полиграфии, книгоиздания и книгораспространения по НДС и прибыли в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Сейчас в соответствии с Законом N57-ФЗ от 29.05.02 книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, облагается НДС по ставке 10%.
СПРАВКА
В 2003 году Дом книги был признан лучшим книжным магазином России в ежегодном отраслевом конкурсе, проводимом Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации и Ассоциацией книгораспространителей независимых государств.
Фото:
- Коммерческий директор ГУП "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" Любовь Пасхина обещает, что уже через несколько месяцев каждый из присоединенных к ним магазинов начнет работать также эффективно.

ГАЛИНА АСТАШЕНКОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама