ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2008, 17:22

Вологодская прокуратура зафиксировала нарушения при реализации нацпроектов

Прокуратурой города Вологды установлены нарушения закона при реализации национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Прокуратура осуществляет постоянный надзор за соблюдением федерального законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов. Для более эффективной работы на данном направлении прокуратурой осуществляется регулярное взаимодействие и обмен информацией с контролирующими и правоохранительными органами, органами местного самоуправления, организуются и проводятся проверки с целью выявления и пресечения нарушений в этой области, в том числе предпринимаются меры, направленные на противодействие коррупционным проявлениям при реализации национальных проектов.

В ходе проведенных прокуратурой города Вологды проверок за истекший период 2008 года выявлено более 40 нарушений закона.

Так, установлено, что в ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" имеют место факты неправильного перераспределения денежных средств, полученных медицинскими учреждениями за оказание первичной медико-санитарной помощи.

При реализации приоритетного национального проекта "Образование" установлены факты подделки подписей экспертов на экспертных заключениях конкурса лучших учителей образовательных учреждений, победителям которого выплачивается денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

По результатам проводимых прокуратурой города проверок в сфере реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" выявлены многочисленные нарушения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города Вологды внесено 16 представлений, 9 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения; принесено 12 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены; вынесено 5 постановлений о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; возбуждено одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), к дисциплинарной ответственности привлечено 3 человека, пишет портал CPV.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама