ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2008, 12:05

Вологда предлагает создать Кодекс РФ об образовании

На Северо-западе активно работает Парламентская Ассоциация СЗ России. Всего в ней работает 7 комитетов и за Законодательными собраниями закреплено их руководство. В Новгородской области это комитет по социальной политике. В Новгородскую областную Думу приехали члены комитета науки, образования и высшей школы.

Возглавляет его Законодательное собрание Вологодской области. Основные вопросы для обсуждения касаются состояния, проблем и законодательных аспектов развития высшего профессионального образования. Какая должна быть связь региональных и федеральных законов, регулирующих отношения в образовании; как сделать платное образование прозрачным и, при этом, не потерять бюджетные места в вузах; можно ли сегодня считать высшее образование доступным. Это только часть вопросов, которые решили обсудить члены постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-запада по образованию.

Как отметила Наталия Рябова, все вопросы повестки дня актуальные. Именно те, которые постоянно поднимают не в Москве, а в регионах. И чтобы обсудить их на этом заседании пришлось провести большую аналитическую работу. Выяснили, что сейчас больше всего руководителей высших учебных заведений волнуют стандарты качества образования, аккредитация специалистов, распределение выпускников, которые получили образование за счет бюджетных средств.

А сколько вопросов по единому госэкзамену? Особенно по литературе и истории. Может быть, тестов не достаточно? Как в них проявиться ученику? Где же творчество? – волнуются педагоги. Все эти вопросы еще предстоит обсудить на заседании Парламентской Ассоциации. Но чтобы в дальнейшем вузам было легче работать, руководители вологодских учебных заведений предложили создать Кодекс Российской Федерации об образовании. Это поможет упорядочить множество законодательных актов, пишет novgorod.rfn.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама