ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2008, 13:26

Вологодские депутаты: награжденные орденом "Родительская слава", должны получать льготы на местном уровне

Вологжане, которые будут награждены орденом "Родительская слава", должны на областном уровне обеспечиваться социальными льготами – такое решение было принято на заседании комитета социальной политики Законодательного собрания Вологодской области. Как рассказали ИА СеверИнформ в пресс-службе Заксобрания, при рассмотрении данного вопроса председатель комитета Наталия Рябова также обратила внимание коллег на необходимость внесения изменений и в закон Вологодской области "Об учреждении государственной награды Вологодской области – медали "Медаль материнства", который вступил в силу с 1 января 2007 года.

По мнению депутата, формулировка, согласно которой медаль присваивается женщинам, "родившим и воспитавшим пять и более детей", не достаточна. По аналогии с орденом "Родительская слава" важно уточнить и то, что областная награда вручается только тем родителям, которые самоотверженно, с заботой и вниманием воспитывают детей, создавая гармоничные условия для развития личности. В соответствии с законом, такие семьи обязательно должны быть отмечены и поддержаны на областном уровне – посчитали депутаты комитета по социальной политике и решили обратиться с соответствующими предложениями к Губернатору области.

В ходе заседания комитета депутаты дали свой отзыв на ряд федеральных законодательных инициатив, которые будут рассмотрены на 177 сессии Законодательного Собрания области.

Напомним, что одним из своих первых указов Президент России Дмитрий Медведев учредил новую высокую награду – орден "Родительская слава", которого будут удостаиваться родители либо усыновители, воспитывающие или воспитавшие четверых и более детей. Высокой наградой будут отмечаться семьи, в которых родители ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, создают условия для полного и гармоничного развития их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама