В Холмогорском районе (Архангельская обл.) на месторождении "Глубокое", с запасами гипса более 20 млн. тонн, состоялось торжественное открытие карьера. Отгрузка гипсового камня идет на предприятие КНАУФ в Санкт-Петербург и начиная с осени 2008 года, архангельский гипс будет обеспечивать потребности цементной промышленности Северо-Западного региона...
В марте 2005 была компания "КНАУФ гипс Архангельск" получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу гипса на Чугской площади в 150 км от Архангельска. В результате проведения геологоразведочных работ было открыто месторождение "Глубокое" с запасами гипсового камня более 20 млн. тонн. Подготовительные работы начались со строительства автомобильной дороги. Разведанное месторождение находилось в заболоченной местности в самом "сердце" тайги. Рядом ни дорог, ни железнодорожных путей. Для обустройства транспортной инфраструктуры карьера до ближайшей железнодорожной станции было проложено 8 км дороги, на станции уложено около 2 км железнодорожных путей. Была приобретена современная горнодобывающая и другая специальная техника. Общий объем инвестиций КНАУФ в реализацию архангельского проекта составил около 500 млн. рублей.
И вот после многолетних трудов и затрат иностранный инвестор в лице компании КНАУФ официально представил месторождение представителям местной и областной власти. Отведав хлеб-соль и под частушки холмогорского коллектива "Ай, да мы!" губернатор Илья Михальчук, генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ доктор Герд Ленга, спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и глава Холмогорского района Владимир Ющенко перерезали красную ленточку. Новая веха в горнодобывающей истории Поморья была открыта.
Следующим шагом стало освящение. В соответствии с русской традицией новое горнодобывающее месторождение освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
Затем все присутствующие гости смогли воочию увидеть процесс добычи гипса. Глава администрации области сам сел в кабину погрузчика L-580 и при подсказке водителя самостоятельно зачерпнул более 5 тонн гипса и высыпал его в кузов самосвала. Делясь своими впечатлениями Илья Филиппович, сказал что "техника очень чувствительна" к малейшим прикосновениям и совсем не ощущаешь тяжесть груза, когда поднимаешь его при помощи рычагов и кнопок. "Там вообще одни кнопки...", - отметил губернатор. После этого небольшого приключения Михальчуку со смотровой площадки продемонстрировали процесс добычи гипса. В дробильно-сортировочном комплексе, где гипсосодержащая порода вначале дробится, а затем при помощи грохочения происходит отделение глины от гипса.
Для поддержания праздничной обстановки, и не смотря на начавшийся дождь, на импровизированной сцене рядом с месторождением состоялся концерт Аллы Сумароковой. Золотой голос Поморья для присутствующих гостей и рабочих исполнила несколько песен о Севере. Такие песни как "Милый север", "Дорога длинная" пришлись по душе не только русским, но и немецким представителям. В качестве подарка от КНАУФ для всех жителей поселка Светлый в этот же вечер Алла Сумарокова бесплатно провела концерт.
По окончании мини-концерта было предоставлено слово генеральному управляющему группы КНАУФ СНГ доктору Герд Ленга. "Еще в 2005 году правительство России поставило задачу перед стойиндустрией по увеличению строительства жилья. И мы поддержали эту инициативу, - начал на хорошем русском языке доктор Ленга. - И я уверяю вас, что КНАУФ станет главным налогоплательщиком в Холмогорском районе и в области. Работа этого нового горнодобывающего предприятия благоприятно скажется на экономике региона. И еще добавлю, что мы пришли сюда всерьез и надолго".
"КНАУФ гипс Архангельск" станет не только одним из главных в Холмогорском районе налогоплательщиков, но и крупнейшим работодателем района. Уже сегодня на предприятии создано 120 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас добытый в карьере гипсовый камень отправляется на предприятие "КНАУФ гипс Колпино" (Санкт-Петербург) для производства гипсокартонных КНАУФ-листов, сухих строительных смесей и пазогребневых КНАУФ-плит. Начиная с осени архангельское сырье будет обеспечивать потребности цементной промышленности Северо-Западного региона.
Генуправляющий группы КНАУФ СНГ затронул и экологическую составляющую, заверив, что весь урон, нанесенный лесам, будет восстановлен. Стоить заметить, что приступая к проектированию карьера, компания КНАУФ постаралась учесть все возможные риски и угрозы для окружающей среды региона. По завершению добычи на месте сегодняшних разработок будет проведен комплекс рекультивационных работ, здесь вырастет новый лес. КНАУФ гордится своей традицией бережного обращения с природными ресурсами и повторного использования отходов производства. Благодаря огромному опыту в области рационального природопользования предприятиям КНАУФ по всему миру удается на протяжении уже нескольких десятилетий возвращать природе восстановленные территории, где раньше велась добыча гипса.
В ответном слове глава региона Илья Михальчук сделал акцент на то, что Архангельская область ждет не только добытчиков сырья, а прежде всего переработчиков: "Важно, что к нам приходят не только инвесторы, а производственники. Я надеюсь, что нашим следующим шагом станет завод, который будет стоять на этом месте. И если приходят перспективные производители, областная администрация всегда будет готова помочь", пишет ИА Двина-Информ.
Новости 20 июня 2008, 14:07
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -