ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 31 марта 2003, 14:37

"Банкирский дом" достроит завод в Приозерске

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 054, стр. 39
ОАО "Лесплитинвест" весной 2004 года намерено запустить завод по производству плиты MDF (древесноволокнистая плита средней плотности) в городе Приозерске Ленинградской области.
В завершение строительства ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" - владелец предприятия вкладывает еще $22 млн. Мощности предприятия составят 100-130 тыс. м3 плит в год, это около 5% потребности российского рынка.
Возведение завода началось еще в 1994 году, но недостаток финансирования вынудил акционеров предприятия в 1996 году заморозить стройку. Проект оценивался в $15 млн. По словам Юрия Китаева, генерального директора ОАО "Лесплитинвест", в то время руководство завода рассчитывало на банковские кредиты, однако основной акционер предприятия - ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" по неизвестным причинам заморозило проект. В результате закупленное оборудование не монтировалось несколько лет (см. "ДП", N41/2000, www.dp.ru).
С сентября 2001 года финансирование было возобновлено. Функции инвестора взял на себя "Банкирский дом "Санкт-Петербург", который вложил в предприятие около $10 млн. По словам Юрия Китаева, для окончания работ необходимо инвестировать еще $12 млн.
Вячеслав Кафель, директор инвестиционной дирекции ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург", курирующий проект, отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию.
По словам Дмитрия Мотылькова, пресс-секретаря губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, вероятнее всего в дальнейшем, когда производство будет запущено, "Банкирский дом" найдет управляющую компанию и продаст контрольный пакет предприятия.
Импортозамещающая продукция
В настоящее время на предприятии идет установка оборудования и отопительных систем. По планам инвесторов, строительно-монтажные работы должны быть завершены к ноябрю 2003 года (начнется пусконаладочный режим), а полный запуск производства состоится весной 2004 года.
По словам Юрия Китаева, проектная мощность завода составляет 100 тыс. м3 плит в год. В дальнейшем планируется увеличение объемов выпускаемой продукции. Технология производства рассчитана на переработку низкосортной древесины - березы и осины.
В основном плита MDF используется для изготовления мебельных фасадов. По оценкам руководства компании, рынок этой продукции сегодня складывается крайне благоприятно. Продукция будет ориентирована на российский рынок, но даже ввод нового предприятия не удовлетворит его потребностей в этой продукции.
По словам Михаила Пильцера, генерального директора Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга, в России производством плиты MDF занимаются только два завода: АО "Завод древесных плит" в городе Шексна Вологодской области и АО "Спичплитпром" в городе Балабаново Калужской области. Их общая мощность составляет всего 120 тыс. м3 в год. Потребности страны в этой плите Михаил Пильцер оценивает в 2 млн м3 в год. Сегодня в основном продукция импортируется из-за границы, в первую очередь из Германии (около 1 млн м3 в год). Михаил Пильцер также отметил, что в связи с острым дефицитом и плиты MDF, и ДСП цена на эту продукцию на мировом рынке растет.

Дарья Рыжкова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама