ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 31 марта 2003, 14:53

10 МИФОВ О ЮБИЛЕЕ ПЕТЕРБУРГА

// Петербург экспресс (Санкт-Петербург), 012, стр. 4,5
Самые распространенные слухи и сплетни о грядущих торжествах опровергают представители городской администрации
ЭТО В НАШЕЙ ВЛАСТИ
Год назад мы говорили о 300-летии Петербурга как о чем-то далеком. Многие смутно представляли, что вообще это за праздник такой. Однако сейчас, наверное, нет ни одного петербуржца, который не задумывался бы о предстоящих торжествах. Причем в голову порой лезут совсем не радостные мысли. Например, зачем и кому этот праздник нужен? Или... не лучше ли пересидеть эти 10 дней на даче? Словом, о 300-летии ходит много мифов и слухов. Мы решили рассмотреть самые распространенные из них.
1. ТОЛПЫ ТУРИСТОВ ЗАГАДЯТ НАШ ГОРОД
Город будет загажен - туалетов в Петербурге практически нет.
ГУП "Водоканал" совместно с Комитетом по энергетике разработало адресную программу, согласно которой в городе будут установлены мобильные туалеты в виде автобусов. Во время праздничных торжеств они станут курсировать от одной праздничной площади к другой. Кроме того, в рамках программы "Строительство, ремонт и эксплуатация туалетов Петербурга" 36 туалетов откроют вновь к юбилею города. Причем туалеты будут оборудованы практически по последнему слову техники - вестибюль вместительный, ширина кабинок не менее метра. Для инвалидов предусмотрят упрощенный вход и проезд внутри. Для посетителей с детьми - отделение со столиком для пеленания и ванночка с душевым смесителем. Будут розетки и отдельные для каждой кабинки, вентиляторы. А также уже подведены итоги конкурса на лучшие проекты ремонта 13 городских туалетов. После ремонтных работ откроются туалеты по следующим адресам: Ленинский пр., 137; бул. Новаторов, 58; Купчинская ул., 1/5; Софийская ул., 39; Благодатная ул., 30; пр. Энгельса, 7; пр. Руставели, 12; пр. Науки, 10, корп. 1; Липовая аллея, 2, корп. 2; Школьная ул., 33; Новочеркасский пр., 28; Петергофское ш., 27; ул. Морского Десанта, За (в Петродворце). Строятся туалеты на пл. Александра Невского и в Александровском парке.
2. СЖИГАЕМ ЗАРПЛАТЫ ФЕЙЕРВЕРКАМИ
Зачем вообще нам нужен этот юбилей? Огромные деньги идут на фейерверки, шоу и концерты. А между тем петербуржцы живут в коммуналках с прогнившими трубами, врачи и учителя получают мизерную зарплату.
Как это ни парадоксально, мы не нашли ни одного фейерверка в программе юбилейной декады. Зато есть в ней ночное лазерное шоу на Неве - зрелище яркое и, без сомнения, дорогостоящее.
Его петербуржцы смогут увидеть как минимум дважды. Откуда деньги? Лазерные шоу - подарок МДМ-банка. Такая же история и с другими праздничными зрелищами: деньги на них выделяют меценаты. С самого начала было решено: деньги городского бюджета (то есть те, которые выделяются на расселение, на зарплаты и т.д.) на праздник не идут совсем. Специально для того, чтобы аккумулировать средства частных компаний для проведения праздника, создан Фонд-300.
3. ДЕНЬГИ НА ЮБИЛЕИ РАЗВОРОВЫВАЮТ
Почему ведется поиск денег на юбилей, если Федеральный бюджет и так выделил огромные средства на проведение 300-летия?
На самом деле существуют две программы:
1. Бюджетная, финансируемая городом и Федеральным центром, - по строительству и восстановлению объектов (дорог, сооружений, парков и т.д.) к 300-летию Санкт-Петербурга. Средства на эту программу выделяются из Федерального бюджета и расходуются целевым назначением на те объекты, для которых Минфин их выделил.
2. Внебюджетная - финансирование собственно праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Здесь единственным источником денег являются спонсоры.
Финансирование по программе первого пункта может напоминать наследство, внезапное полученное от богатого дядюшки, и у многих может вызвать зависть и кривотолки о якобы огромных деньгах. Но, во-первых, надо вспомнить, что "наследник" более 70 лет ничего не получал, будучи при этом одним из немногих "доноров" Федерального бюджета. А во-вторых, наш город заботился о содержании около 6 тысяч памятников архитектуры и культуры федерального значения, то есть сокровищ, которые принадлежат всей России. И тогда становится ясно, что это не наследство, а скорее возврат долгов. Что же касается второго пункта, то поиск денег идет среди частных компаний, желающих сделать подарок горожанам. При этом всем спонсорам создаются максимально благоприятные условия для того, чтобы они могли упрочить свою деловую репутацию и общественную значимость.
4. ЮБИЛЕЙ ПРОЙДЕТ, И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА КОНЕЦ
Никогда еще в Питере не было таких крупномасштабных работ - дороги ремонтируют, дворцы реставрируют, дома строят. Понятно, что все это для того, чтобы не ударить лицом в грязь во время юбилейных торжеств. Не прекратятся ли все эти работы сразу после того, как отгремит праздничная канонада? 300-летие - это только старт для запуска работ по 600 объектам. Ни один объект брошен не будет: Минфин РФ, отраслевые министерства, администрация города продолжат их финансирование - реставрация и строительные работы будут продолжаться самыми активными темпами, не приостанавливаясь даже в юбилейную декаду.
5. ВСЕ ДОРОГИ ПЕРЕКРОЮТ
В юбилейную декаду можно смело поставить железного коня в гараж - улицы все равно перекроют.
Без этого, конечно, не обойдется, но не нужно из мухи делать слона. Улицы будут перекрывать, но только на какое-то время. Например, во время парада городов-побратимов 31 мая на Невском проспекте его и близлежащие улицы перекроют. А во время водного праздника планируется разводка трех мостов - Биржевого, Дворцового и Лейтенанта Шмидта. Подступы к ним, конечно же, будут закрыты.
Основные площадки празднования, разумеется, будут в центре города. Это прежде всего территория, ограниченная Дворцовой набережной, набережной Фонтанки и Невским проспектом. Большие праздники планируются на Петроградской стороне, на Заячьем острове, на стрелке Васильевского острова и, конечно же, в части Невы между мостами Лейтенанта Шмидта и Литейным.
Сейчас готовится список улиц и магистралей, которые будут перекрыты, он скоро будет представлен.
6. НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ АЭРОПОРТ
Все 10 дней (с 23 мая по 1 июня) питерский аэропорт будет обслуживать только спецрейсы, простой человек улететь не сможет.
Аэропорт закроют не на всю декаду, а только на трое суток. С 20.00 29 мая и до 20.00 1 июня Пулково-1 и Пулково-2 будут обслуживать только спецрейсы глав государств, которые приедут на саммит в Стрельну. Все туристические компании об этом были предупреждены, так что никаких рейсов в это время и не планируется. Исключений аэропорт делать не намерен. Если уж понадобится срочно уехать, то есть масса способов - через Москву, Хельсинки, Таллин, Ригу и т.д.
7. ПИТЕР ЗАСТАВЯТ УРОДЛИВЫМИ ПАМЯТНИКАМИ
Все кому не лень дарят городу памятники и мемориальные доски. Но никто не думает, как все это будет смотреться на наших улицах. На данный момент существует информация о 32 монументальных формах (скульптуры, мемориальные доски и т.д.), которые гости планируют подарить нашему городу. Однако вопрос об их установке в нашем городе решается очень тщательно, поскольку памятник, место его установки и другие параметры должны соответствовать самому высокому уровню. Главным принципом при выборе места для установки дареных монументальных форм является не навредить гармоничному облику Санкт- Петербурга.
Для решения судьбы памятника проводятся согласования как с Комитетом по архитектуре и градостроительству, так и с авторами самих памятников. Например, французских авторов Башни Мира, которую хотели установить на Сенной площади, уговорили снизить высоту подарка с 30 до 17 метров. Для тех памятников, которым не найдут места в городе до празднования 300-летия, пока будет отведено временное пристанище в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.
Надо сказать, что подобные исторические прецеденты уже были. Все подарки - памятники, врученные на праздновании 200-летия Санкт-Петербурга, были на несколько лет отправлены в хранилища императором Николаем Вторым прежде чем они нашли свое место в нашем городе.
8. ПРАЗДНОВАТЬ БУДУТ ТОЛЬКО ШИШКИ
Праздник устраивают только для элиты, простой человек в лучшем случае сможет увидеть торжества по телевизору.
"Сто районных ярмарок" - так называется программа праздничных мероприятий в районах Санкт-Петербурга. Задумана она для того, чтобы погулять мог каждый. Как рассказали нам в Дирекции юбилейных торжеств, в дни праздничной декады в городе будет создано более 50 ярмарочных площадок: для детей - аттракционы, для взрослых - концерты любимых певцов и для всех - угощения от ведущих производителей города.
На площадках будут установлены большие экраны, на которых все увидят единую трансляцию с основных юбилейных торжеств. Так что впечатления и эмоции от увиденного можно будет разделить с большим количеством друзей и соседей, и совсем не обязательно для этого ехать в центр города.
Всего же на юбилейную декаду запланировано 2600 праздничных мероприятий.
А водное шоу в центральной части акватории Невы увидят и президент РФ, и главы государств, и горожане, так как продолжаться оно будет более 7 часов.
9. В ЦЕНТР НА "ВЕДРЕ" НЕ ВЪЕДЕШЬ
Старые машины, "жигули" "москвичи" не будут пускать на улицы во время юбилейных торжеств.
Если такое кому-то придет в голову, то по крайней мере треть петербуржцев останется за бортом праздника. Разумеется, и старые и новые машины в город пускать будут. Главное, чтобы они были чистыми. В Административном кодексе предусмотрено наказание за грязный номерной знак и неопрятную машину. Но закон нужно соблюдать всегда, а не только в период праздника.
Вполне вероятно, что ближе к торжествам появятся дополнительные посты ГАИ, где инспекторы будут контролировать состояние машин. Кстати, уже сейчас усилены меры по досмотру автотранспорта, въезжающего в город. И в юбилейную декаду, возможно, у въездов в Питер выстроятся очереди. Но это необходимая мера - жители и гости города-юбиляра должны чувствовать себя спокойно.
10. ГОРОД ВСТРЕТИТ ЮБИЛЕЙ В ЛЕСАХ
Ключевые объекты, такие как Петропавловская крепость, гости просто не увидят.
На самом деле никто и не рассчитывал завершить реконструкцию всех объектов к 27 мая 2003 года. Есть памятники, восстановление которых и за несколько лет не закончить - просто по технологии. Задачей-минимум было, пользуясь 300-летием, открыть финансирование наиболее важных объектов - что и было успешно сделано. Безусловно, далеко не все питерские жемчужины успеют полностью отреставрировать к Дню рождения города. Например, Казанский собор, Почтамт, Адмиралтейство, Смольный собор. Да и не нужно с этим торопиться. Что лучше: сделать объект плохо, но к 300-летию или нормально поработать и сдать его в 2004-2005 году? А вот Александровскую колонну, Соборную мечеть, Дом композиторов успеют отреставрировать. И с символа города, Петропавловского собора, леса должны снять 30 апреля. Причем монтировать их вновь никто не собирается - реставрационные работы к тому времени закончатся.
Рисунки Леонида Мельника
Благодарим за помощь в подготовке материала Комитет-300 и Комитет по печати администрации Санкт-Петербурга.

Подготовила Надежда Косицкая


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама